Массовые эвакуации по России: террористы, провокация украинских властей или хулиганство подростков?
Фото взято из открытых источников
13:45 15.09.2017

Массовые эвакуации по России: террористы, провокация украинских властей или хулиганство подростков?

По России на этой неделе прокатилась волна странных эвакуаций. В течение трех дней спецслужбы в разных города страны получали  сообщения о заложенных в торговых центрах, социальных учреждениях, вузах, даже аэропортах бомбах.

Правоохранители и сотрудники МЧС реагировали на звонки за считанные минуты. Всех граждан эвакуировали, а помещения осматривали специалисты. Но,  ни одно заявление о взрывчатке так и не подтвердилось.

Заметим, что в списке взбудораженных городов присутствуют десятки российских мегаполисов в самых разных частях страны. Начались эвакуации с Уфы и Ставрополя, далее волна прокатилась по Иркутску, Хабаровску, Томску, Петропавловску-Камчатскому, Чите, Благовещенску, Якутску, Кемерово, Абакану, даже Москве.

Несмотря на масштабность произошедшего, представители ФСБ и других структур, отвечающих за безопасность граждан, комментировать сложившуюся ситуацию попросту отказывались. Тем самым, держали в неведении жителей страны.

Тем временем, особой паники среди населения замечено не было . А все потому, что многие восприняли это как обычные учения. Но, что случилось в действительности? Естественно, эту тему не могли обойти представители российской блогосферы. Вот что они говорили о массовых эвакуациях:

«Флешмоб» эвакуаций, начавшийся несколько дней назад в разных городах по всей России, добрался до Москвы. До сих пор неизвестно, кто стоит за этим, но, кажется, эта игра в «звонки о бомбах» уже надоела тем, кого якобы спасают от этих самых так нигде и не найденных бомб», — заявил один из блогеров.

«Судя по инстаграму, где сегодня выкладывают сотни фоток с тегом «эвакуация», людям нравится играть в эту игру. А некоторые студенты, которых должны были спасать от угрозы взрыва, узнали об эвакуации от нас, когда мы им позвонили», — рассказал другой представитель блогосферы.

Но и обычные пользователи интернет-площадок не смогли найти объяснения произошедшему. Слухи о том, что к этим звонкам причастны украинские власти, появились достаточно быстро. После того, как этот вариант отмели, граждане взялись за террористов группировки «Исламское государство». Эта версия тоже не нашла подтверждений, поэтому решено было остановиться на масштабных учениях.

Не только представители официальных ведомств не спешили комментировать ситуацию, чиновники тоже долгое время оставались в стороне от происходящего. Только в четверг стало известно, что о происходящем доложили Владимиру Путину. Но и это никакой определенности  в массовые обсуждения не внесло.

В настоящее время известно, что специалисты уже возбудили уголовные дела в связи с поступлением ложных сообщений о бомбах. Накануне СМИ поделились информацией о поимке нескольких подростков, якобы причастных к этим событиям. Но, к сожалению, получить подтверждение или опровержение этой информации  в официальных источниках до сих пор не удается.

Сегодня появились данные о том, что, действительно, личности подозреваемых уже установлены . Кроме того, представители ФСБ планируют объявить их в розыск, но пока разглашать информацию о ходе расследований категорически воспрещается. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рекомендует не строить догадок, а все же дождаться официальных заявлений от представителей ведомства.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение