В Севастополе обсыпается Дом Рихтера
Фото: ruinformer.com
12:18 20.02.2015

В Севастополе обсыпается Дом Рихтера

Облик здания, расположенного по улице Суворова, 28, несмотря на табличку: «Памятник архитектуры. Нанесение вреда карается законом», изменился почти до неузнаваемости.

Вопрос состояния памятников архитектуры в Севастополе, которые своим обилием не одно десятилетие поражают туристов, был поднят изданием «Информер» 20 февраля.

Так, на центральной горке расположено одно из уникальных строений, возведёных ещё в начале прошлого века. На улице Суворова, 28, находится Дом Рихтера — это одно из немногих зданий, оставшихся в Севастополе с дореволюционных времён. Он был построен в 1912 году в стиле модерн петербургскими архитекторами-художниками для известного севастопольского зубного врача.

Облик здания, несмотря на табличку: «Памятник архитектуры. Нанесение вреда карается законом», изменился почти до неузнаваемости. Его парадный фасад «украсили» граффити.

Лепное панно над входом в парадную пошло трещинами. Штукатурка разрушилась и оголила каменные блоки, из которых был выстроен дом.

Свою лепту в изменение облика здания внесли и жильцы, отремонтировав и зашив балконы пластиковыми панелями на свой вкус.

Напомним, состояние карниза здания Центрального конструкторского бюро «Черноморец» на площади Лазарева приближается к аварийному. Подтверждение тому — регулярные частичные обрушения строения.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Информер

Обсуждение