В Севастополе гибнут пересаженные летом краснокнижные деревья (фото)
Фото: sevastopol.su
08:11 25.07.2017

В Севастополе гибнут пересаженные летом краснокнижные деревья (фото)

Биологи и общественники предупреждали о невозможности пересадки фисташки туполистной и можжевельника в середине лета, однако их никто не услышал.

На месте строительства детского сада на проспекте Античном в Севастополе росли краснокнижные растения: фисташка туполистная и можжевельник. После того, как их пересадили на Максимову дачу, деревья засохли. Об этом 25 июля пишет ForPost.

Напомним, детский сад на Античном начали строить на территории хоры Херсонеса. По требованию надзорных органов работы были приостановлены, подрядчик оштрафован. Однако на тот момент около 60-ти краснокнижных деревьев — 23 фисташки и 46 кустов можжевельника — уже были выкопаны и пересажены на Максимовой даче.

Биологи и общественники предупреждали о невозможности пересадки деревьев в середине лета, однако их никто не услышал. Как утверждают сотрудники Севастопольского лесхоза, которые ухаживают за растениями, результат неокончательный. Но особых надежд на спасение деревьев нет.

По словам специалистов, только четыре молодых дерева фисташки, возможно, останутся в живых, большинство сбросило листву. Можжевельник же находится в «удручающем состоянии».

Биологи напомнили, что можжевельник играет значительную экологическую роль — прежде всего он оздоравливает воздух. Фисташка выполняет ещё и противоэрозионную, средообразующую, почвозащитную функции.

«В нашем сейсмическом районе, в нашем балочном рельефе это растение — настоящее спасение. Плюс к тому оно очень глубоко берёт воду, а Севастополь, как мы знаем, ею не слишком богат. Поэтому фисташка для нас — показатель здоровья нашей экосистемы», — поясняют специалисты.

«Детский садик можно построить за год, а чтобы вырастить такое дерево, нужны десятки лет. Один наш известный политик говорил: хотели как лучше, а получилось как всегда», — констатировал член регионального штаба ОНФ в Севастополе Григорий Донец.

Напомним, что такая же печальная судьба ждала и кипарисовую аллею на том же проспекте Античном, на которой росли 40-летние деревья. Избежать их гибели удалось только силами неравнодушных жителей района и общественности.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ForPost

Фото

Обсуждение