В Севастополе старший «товарищ» склонил лицеиста к курению спайса
Фото: yahooeu.ru
15:03 30.07.2015

В Севастополе старший «товарищ» склонил лицеиста к курению спайса

В итоге 15-летний подросток, соблазнённый запретным «угощением», был доставлен в больницу в бессознательном состоянии с острым отравлением. В отношении «подстрекателя» к употреблению наркотика возбуждено уголовное дело.

В Севастополе выявлен факт склонения несовершеннолетнего к употреблению наркотиков. Об этом сообщается на сайте городского управления МВД России 30 июля.

Правоохранителям поступило сообщение от врача «скорой помощи» о том, что с острым отравлением в больницу поступил 15-летний житель Нахимовского района, учащийся одного из лицеев города.

Удалось установить, что пострадавшему 18-летний старшекурсник предложил «покурить» наркосодержащую сигарету. Пройдя на задний двор лицея, старшекурсник долго рекламировал изделие, а потом дал попробовать его покурить. После курения спайса мальчику стало плохо, и в бессознательном состоянии он был доставлен в городскую больницу.

В ходе проверки всех обстоятельств произошедшего сотрудниками полиции был произведён осмотр места происшествия. Были обнаружены остатки вещества, впоследствии признанного экспертами психотропным с наркотическим содержанием.

Инспектором по делам несовершеннолетних проведены опросы очевидцев, в результате которых стало известно, что 18-летний житель крымской столицы, учащийся севастопольского лицея, приобрел наркотическое вещество в Симферополе, которое он употребил сам, а также «угостил» потерпевшего.

За хранение запрещённых веществ, а также склонение несовершеннолетнего к потреблению наркотиков в отношении 18-летнего симферопольца следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 230 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12-ти лет.

В настоящее время уголовное дело передано в суд.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение