Сбежавшего в Севастополе матроса нашли в Уфе
фото взято из открытого источника
17:25 19.10.2017

Сбежавшего в Севастополе матроса нашли в Уфе

За побег ему грозит арест до 10 суток.

В Севастополе сбежал матрос, который проходит службу по контракту на ракетном катере. Военный покинул расположение  части 14 октября.

Военнослужащего искали на протяжении пяти дней и смогли поймать только сегодня, 19 октября. Сотрудники комендатуры задержали молодого человека в Уфе.

Виктор Григорьев, заместитель начальника штаба войсковой части 72165, заявил, что «ничего страшного» сбежавший не сделал, и подчеркнул, что матрос «жив, здоров».

По словам Григорьева, неявка в часть сроком до 10 суток является грубым нарушением воинской дисциплины. За это сбежавшему матросу грозит выговор или арест на 10 суток.

Замглавы штаба подчеркнул, что контрактнику повезло. Если бы его нашли позднее, то это считалось бы преступлением, за которое предусмотрено  более строгое наказание.

В настоящее время неизвестно, что подтолкнуло матроса к побегу из части. Причины будут устанавливать, когда его доставят обратно в севастопольскую часть.

Ранее мы писали о другом матросе из Севастополя. Он убил прохожего из-за просьбы «закурить».

Как стало известно, военнослужащий Юрковский находился в состоянии опьянения, когда к нему подошёл незнакомый человек и попросил сигарету. Старший матрос ответил отказом, а затем ударил прохожего кулаком в лицо.

Мужчина потерял равновесие, упал и ударился затылком о землю. Полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью.

После случившегося Юрковский отправился под суд. Он признал свою вину, подчеркнув, что ударил мужчину из-за грубой формы обращения. Матрос отметил, что не хотел причинять тяжкий вред здоровью.

Суд приговорил военнослужащего к лишению свободы на полтора года, а также к выплате компенсации морального вреда в 50 тыс. рублей матери погибшего.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Новый День

Обсуждение