Как избежать мошенничества при устройстве на работу
Фото: traverz.org.ua
12:31 24.05.2015

Как избежать мошенничества при устройстве на работу

Полиция Севастополя предупреждает о возможных недобросовестных действиях работодателей при самостоятельном трудоустройстве.

О возможном мошенничестве в сфере трудоустройства и мерах предосторожности 23 мая проинформировал официальный сайт управления МВД России по Севастополю.

Прежде всего, гражданам рекомендуется обратиться в Севастопольский городской центр занятости по адресу: улица Руднева, 40, где окажут бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости.

Что касается самостоятельного поиска работы , то в этом случае не исключена возможность столкнуться с мошенническими или иными недобросовестными действиями. Чтобы не пострадать от них, рекомендуется придерживаться мер предосторожности.

Так, ни в коем случае не следует оставлять у работодателя паспорт после его предъявления, поскольку этот документ могут использовать в совершении мошенничества или иных правонарушений.

Перед подписанием каких-либо документов у работодателя необходимо внимательно ознакомиться с их содержанием. Например, бывали случаи, когда с целью совершения мошеннических действий вместо документов, связанных с трудоустройством, давали на подпись кредитный договор на значительную денежную сумму.

Кроме того, возможны случаи, когда злоумышленники при устройстве на работу или в период испытательного срока под различными предлогами требуют у работника оплатить определённую денежную сумму. Соглашаться на такие условия не следует: при этих обстоятельствах велика вероятность, что в отношении гражданина совершается мошенничество или иное преступление.

Отмечено, что если жители Севастополя пострадали от мошеннических действий или вымогательства, то следует немедленно заявить о случившемся в полицию по телефону доверия: +78692550202 или 102.

Как сообщалось, в Севастополе участились случаи обмана населения посредством смс-сообщений, которые массово присылают жителям с информацией якобы о «блокировании» их банковских карт.

А в Крыму появились мошенники-«профессора», которые «ставят диагнозы» по телефону, настаивая на срочном курсе лечения за огромные деньги. Кроме того, крымчан предупреждали, что мошенники продают несуществующие билеты на Керченскую переправу.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 16
fridmank 09:54 25 мая 2015
больше всего убивает человеческая глупость..ведутся же на такое