Севастопольский автомобилист стал жертвой хулиганов
Фото: primechaniya.ru
13:30 27.05.2015

Севастопольский автомобилист стал жертвой хулиганов

Ночью неизвестные заклеили одну букву на номере автомобиля жителя города. А утром сотрудники ДПС оштрафовали водителя на пять тысяч рублей за «умышленное сокрытие номерного знака».

27 мая около 8:00 сотрудники ДПС остановили севастопольского автомобилиста и предъявили ему штраф в 5000 рублей. Оказалось, в номерном знаке была заклеена одна буква. Сам водитель утверждает, что его подставили, пишет портал «Примечания».

Как уточняет издание, ситуация произошла на перекрестке улицы Олега Кошевого и проспекта Генерала Острякова. По словам водителя, сотрудники ДПС неожиданно остановили его и попросили предъявить документы. В это же время они начали фотографировать номер автомобиля. Как выяснилось, одна из букв номерного знака была заклеена, что стало сюрпризом для самого владельца автомобиля.

«Я выехал на работу, как ни в чём не бывало, даже не подозревая о том, что случилось. Позже видеорегистратор показал, что некто наклеил эту наклейку ночью — я даже не заметил этого до тех пор, пока меня не остановили», — сообщил автовладелец Андрей.

Он также уточнил, что уже получил российское водительское удостоверение, однако украинский номерной знак до сих пор не сменил — возможно, причина «злой шутки» кроется именно в этом, сообщил водитель. Неизвестные хулиганы заклеили букву «Н» на его номере старого образца.

«У меня не было намерений скрывать свой номер — ведь мы не в Москве, где люди скрываются от фоторадаров и стараются уйти от оплаты за парковку в центре города. Но сотрудники полиции не стали вникать в ситуации и сразу стали выписывать штраф, хотя для меня очевидно, что меня кто-то подставил», — добавил автовладелец.

Автомобилист призывает севастопольцев быть осторожнее и проверять свои номерные знаки, а в случае подобных «шуток» сразу обращаться в полицию. Сам водитель намерен добиваться справедливости в суде.

Ситуацию прокомментировала пресс-служба МВД Севастополя: «За умышленное сокрытие номерного знака предумотрено наказание по статье 12.2, ч. 2 КоАП РФ. Но даже если водителя действительно подставили, в правилах дорожного движения в разделе «обязанности водителя» указано, что перед выездом водитель обязан проверить исправность и техническое состояние своего транспортного средства в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации. Поэтому за свой автомобиль отвечает, прежде всего, именно водитель».

В пресс-службе также добавили, что в том случае, если бы автовладелец застал хулигана в процессе нарушения и вызвал полицию, то статья статья административного кодекса и соответствующий штраф вменили бы лицу, совершившему правонарушение. В противном случае ответственность лежит на плечах владельца автомобиля, и в этом смысле никаких вопросов к сотрудникам ДПС, задержавшим автомобилиста, быть не может.

«Севастопольцам следует быть внимательнее и осматривать свою машину, прежде чем сесть за руль», — подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, что на дорогах в некоторых регионах РФ ставят не видеокамеры, а муляжи. Сообщалось, что в Севастополе видеорегистратор зафиксировал, как водитель автобуса 14-го маршрута ездит не по правилам. Также в городе Севастополе на видеорегистратор попал случай, когда с автомобиля «Лада» с крыши сорвалась металлическая лестница.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Примечания

Обсуждение