МЧС продолжает обезвреживать «эхо войны» в Севастополе (фото)
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Севастополю
15:17 02.12.2016

МЧС продолжает обезвреживать «эхо войны» в Севастополе (фото)

Три группы разминирования МЧС работали 2 декабря в районе бухты Казачья, сёл Камышлы и Дальнее, а также вблизи села Хмельницкое.

Пиротехники ГУ МЧС России по г. Севастополю совместно с инженерными подразделениями ЧФ обезвредили пять взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. Об этом «Новостям Севастополя» 2 декабря сообщили в пресс-службе МЧС в Севастополе.

Группы разминирования МЧС работали в районе бухты Казачья, сёл Камышлы и Дальнее, а также вблизи села Хмельницкое.

Одну из опасных находок — авиационную бомбу немецкого производства «SD-250» — обнаружили водолазы МЧС при проведении тренировочных спусков. Авиабомба лежала на глубине примерно десяти метров в пятидесяти метрах от берега. Взрывоопасный предмет на понтонах парашютного типа был приподнят над грунтом и отбуксирован к берегу. Затем его вывезли для дальнейшего уничтожения.

Ещё одно обезвреживание взрывоопасных предметов было проведено в лесном массиве в районе в сёл Камышлы и Дальнее, где боеприпасы обнаружили грибники. Прибывшие к месту пиротехники установили, что опасными находками являются немецкие авиабомбы «SD-2» и «SС-50». Принимая во внимание состояние и тип взрывателей, было принято решение уничтожить их на месте обнаружения.

Третья группа разминирования работала на специальном полигоне в районе села Хмельницкое, где обезвредили авиационные бомбы времён Великой Отечественной войны: «SD-250», найденную в бухте Казачья, «SС-50» и «SD-10».

«Обезвреживание проводилось в несколько этапов. С соблюдением необходимых мер безопасности сапёры МЧС России на месте подготовили котлованы глубиной несколько метров, после чего провели монтаж электровзрывной сети, установили заряды и засыпали боеприпасы грунтом и обезвредили. Благодаря мерам, предпринятым специалистами МЧС на подготовительном этапе, удалось минимизировать последствия подрыва и разлёта осколков. Все работы проведены в условиях максимальной безопасности для населения и окружающей среды», — рассказал Константин Мельник, начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ Спецотряда ГУ МЧС России по г. Севастополю.

Во время проведения всех пиротехнических работ сотрудниками УМВД было обеспечено оцепление опасных зон: Гагаринский район – бухта Казачья, Нахимовский район – с. Камышлы и с. Дальнее, Балаклавский район – полигон поблизости с. Хмельницкое.

От Главного управления МЧС России по г. Севастополю было задействовано 16 личного состава и 5 единиц техники, 2 плавсредства и 1 беспилотный летательный аппарат.

Напомним, в Севастополе обезвредили три авиабомбы и советский взрыватель. Сообщалось также, что севастопольскую бухту перекрывали на время обезвреживания найденной мины.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение