По Севастополю «ходят» искусные подделки 5000 рублей
Фото: news.sevas.com
17:25 05.12.2016

По Севастополю «ходят» искусные подделки 5000 рублей

По словам севастопольцев, встречаются и подделки тысячных купюр, однако, их отличить от настоящих гораздо легче.

Пользователи одного из севастопольских форумов пожаловались на то, что в последнее время им довольно часто стали пытаться вручить подозрительные купюры номиналом 1000 и 5000 рублей, передаёт Sevnews.

«Если качество изготовления 1000-рублевых подделок весьма скромное, и отличить от оригинала их не сможет только очень невнимательный человек, - пишет севастополец, - то встретившаяся мне не так давно 5000-рублевая купюра, если честно, произвела впечатление».

По словам горожанина, на ней присутствовали многие визуально-считываемые признаки подлинности, включая водяные знаки, бескрасочное тиснение и рельефность.

«Подделку (при внимательном визуальном осмотре) выдавала лишь отшелушившаяся часть металлизированной защиты и оптически-переменная краска слабого качества, - рассказал он. - Хотелось бы обратиться к севастопольцам: будьте осторожны! По-возможности, при небанковских расчетах используйте хотя бы УФ-лампы или брелоки для проверки 5000-рублёвых купюр».

Однако, как оказалось, стать обладателем подобного гаджета не так-то просто:

«Недавно искала такие лампы или небольшие УФ-фонарики, но нигде не нашла, - рассказала другая пользовательница интернет-форума. - Когда-то они на каждом углу продавались».

Для того чтобы отличить настоящую купюру от поддельной без специальной УФ-лампы, можно, воспользовавшись подсказками на официальном сайте Центрального банка РФ. Так, например, некоторые признаки подлинной 5000-рублевой купюры вы можете отыскать на ощупь: надпись «Билет Банка России», размещённая в верхней части с правой стороны (9.1), метка для людей с ослабленным зрением - три чёткие горизонтальные полоски, расположенные в левом нижнем углу (9.2). Также должны прощупываться цифровое обозначение номинала банкноты вверху справа (9.3), текст «Пять тысяч рублей» (9.4) и тонкие рельефные штрихи, расположенные с левой стороны купюры (9.5).

Напомним, «Генбанк» восстановил работу банкоматов в Крыму и Севастополе. Сообщалось также, что мошенники подсовывают фальшивые купюры в магазинах Севастополя.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: SevNews

Обсуждение