В Севастополе «продавцы счастья» пугают пенсионеров
Фото: bolshoyvopros.ru
09:41 14.02.2015

В Севастополе «продавцы счастья» пугают пенсионеров

Назойливые «коммивояжёры» настойчиво предлагают свои товары и не собираются покидать квартиры пенсионеров, пока те не купят у них хоть что-нибудь. Для пожилого человека такое потрясение может обернуться подорванным здоровьем.

В Севастополе горожане продолжают попадать на удочку «продавцов счастья» — продавцов разнокалиберных товаров, открывая им двери своих квартир. Одну из ситуаций, которая произошла с жительницей дома на проспекте Героев Сталинграда, описывает 14 февраля «Информер».

Как пишет издание, пожилая женщина находилась у себя дома и разговаривала по телефону с родственницей, в то время как кто-то позвонил в её дверь. Она попросила свою сестру не класть трубку, пока сама взглянет в глазок. Пошла и больше к телефону не вернулась — как ни окликали её на том конце провода, как ни названивали на мобильный, ответа не было. 

Родная сестра женщины, тоже пенсионерка, не на шутку разволновавшись, попросила свою внучку сбегать на Героев Сталинграда и разузнать, что произошло.  

Придя к ней, молодая женщина увидела в дверях двух парней и перепуганную родственницу. Та просила мужчин покинуть её квартиру, но они её будто не слышали, настойчиво предлагая посмотреть какой-то товар и пугая старушку. Вели себя нагло и с первого взгляда было понятно, что уходить без денег не намерены.

Чтобы выгнать их из квартиры тётушки, женщине пришлось буквально выкинуть их сумки с товаром на лестничную клетку.

Сама пенсионерка рассказала, что она открыла дверь лишь потому, что незнакомцы назвали её по имени и отчеству. Они показали ей некий поквартирный список, где были указаны все имена и фамилии жильцов подъезда. Правда, не дав его в руки.

Испугалась она только тогда, когда ей не разрешили подойти к телефону, чересчур настойчиво предлагая посмотреть продукцию.

Для пенсионерки такая доверчивость стоила высокого давления, а всей семье — испорченных нервов.

Напомним, что полиция Севастополя неоднократно предупреждала о случаях мошенничества в отношении пенсионеров, в том числе о «разводе» пожилых людей на деньги путём телефонных сообщений о происшествии с родственниками. Посещают пенсионеров и фальшивые медработники, и «липовые» сотрудники социальных служб, и представители несуществующих фондов милосердия.

Поэтому бдительность и осторожность по отношению к незнакомцам, звонящим в дверь, лишней не будет.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Информер

Обсуждение