Севастопольцев запугивают сообщениями о взрывчатке в игрушках
Фото: lg-news.net
17:02 07.04.2017

Севастопольцев запугивают сообщениями о взрывчатке в игрушках

Психологи уверены: с помощью таких уведомлений в людях пытаются посеять панику.

В последние дни в России идет массированная рассылка сообщений о том, что по всей территории страны находят закладки с взрывными устройствами, сообщает 7 апреля РИА Новости (Крым).

Создатели рассылки утверждают, что эти предметы часто маскируют под фонарики, блестящие предметы, прячут в игрушках. Сообщения в основном распространяют через Viber и WhatsApp, а также в соцсети «ВКонтакте». Адресатами уведомлений в основном становятся молодые женщины.

Отметим, что подобное сообщение с просьбой о максимальном репосте появилось и в группе «Черный список Севастополь». В нём утверждалось, что подобную мину-ловушку якобы «нашли минут 40 назад в аэропорту Симферополя». При этом упоминается в качестве примера взорвавшийся фонарик возле одной из школ Ростова-на-Дону.

В МВД Крыма, сообщает «Новый День», сведения о нахождении взрывоопасного предмета в аэропорту прокомментировать не смогли: «Это не наша компетенция». Не прояснили ситуацию и в ФСБ. Получить информацию удалось лишь в аэропорту.

«Это кто-то пошутил, мы работаем нормально, безопасность повышена. Нам всю ночь звонили и из ЧФ, и из ФСБ, откуда только не звонили, но подозрительных предметов в аэропорту Симферополя не было зафиксировано», — сообщил изданию заместитель гендиректора по авиационной безопасности аэропорта «Симферополь» Николай Торбач.

Как пояснила доктор психологических наук Анжелика Лучинкина в интервью РИА Новости, с помощью таких уведомлений людей пытаются запугать, чтобы посеять панику.

«Эта волна прокатилась по разным регионам России. Зачем это делать? Народ просто запугивают. И тут я бы напомнила то, о чём мы постоянно забываем: толпой легче всего управлять с помощью страха. Толпа в этот момент непредсказуема, народ в аффекте. Организаторы рассылки добиваются паники», — отметила эксперт. Она уточнила, что страх — лучший метод манипулирования людьми.

По словам психолога, рационально мыслящие люди, которые понимают, что это всего лишь нагнетание ситуации, таким сообщениям не поверят.

После произошедшего 3 апреля взрыва в метро Санкт-Петербурга, когда 14 человек погибли и около 50 пострадали, участились случаи анонимных звонков о минировании различных объектов. При этом в Ленинградской области пьяный мужчина сжег девять дачных домов, так как думал, что деревню в качестве базы используют моджахеды и исламские террористы.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение