​В Севастополе школьники не обеспечены учебниками
Фото: news.sevas.com
14:33 03.12.2014

​В Севастополе школьники не обеспечены учебниками

Севастопольская прокуратура выявила нарушения законодательства об образовании Российской Федерации по части обеспечения учащихся учебниками.

Прокуратура Севастополя провела проверку соблюдения российского законодательства об образовании относительно обеспечения учебниками и учебными пособиями учащихся общеобразовательных учреждений. Об этом нашему сайту 3 декабря сообщил старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ, старший советник юстиции Юрий Писанко.

Так, в ходе прокурорской проверки установлено, что часть учебников и учебных пособий, которые необходимы для получения детьми общего образования, в учебных заведениях отсутствуют или покупаются родителями за свои деньги.

Только шесть из 68-ми учебных заведений Севастополя полностью обеспечены учебниками. Это школы № 3, 39, школа-интернат № 5, гимназии № 1 и 10, а также Севастопольский политехнический лицей. Всего не укомплектованность школьных библиотек составляет 18 667 экземпляров учебников.

По оценке прокуратуры, Главное управление образования и науки Севастополя не приняло достаточных мер, которые позволили бы эффективно и своевременно освоить субсидии из федерального бюджета на приобретение учебников для севастопольских школьников.

По итогам проверки губернатору Севастополя внесено представление об устранении нарушений закона и принятии мер по обеспечению прав граждан на доступное и бесплатное образование. Кроме того, поставлен вопрос об ответственности виновных должностных лиц. Прокуратура контролирует рассмотрение документа.

Напомним, ранее стало известно, что в севастопольских школах учащиеся имели доступ к экстремистским сайтам и другим запрещённым интернет-ресурсам. Грубые нарушения закона прокуратура выявила в школе № 45. Также была пресечена продажа табачных изделий около школ в Севастополе.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение