В Севастополе задержан харьковчанин, вымогавший деньги за снятые с автомобилей номера
18:32 19.09.2013

В Севастополе задержан харьковчанин, вымогавший деньги за снятые с автомобилей номера

Сотрудниками Нахимовского РО во время снятия денег из банкомата задержан преступник, воровавший номерные знаки с иностранных автомобилей, которые возвращал только за вознаграждения в размере от 500 до 1000 гривен.

Сотрудниками Нахимовского районного отдела милиции управления Министерства внутренних дел Украины в Севастополе была пресечена противоправная деятельность преступника, терроризировавшего гостей города кражами государственных номерных знаков с целью вымогательства денег. Об этом 19 сентября сообщили в пресс-службе Севастопольского управления МВД Украины.

В частности, сообщается, что 35-летний житель города Харьков о таком заработке узнал из сюжетов новостей и опробовать его решил на Южном берегу Крыма, в том числе в Севастополе, куда приезжают на отдых много иностранных граждан на своих автомобилях.

Весь расчёт злоумышленника был прост: похитить государственный номерной знак, к лобовому стеклу прикрепить записку «Позвонив по такому-то телефону, вы сможете получить свой номер за небольшое вознаграждение». У позвонивших вор-вымогатель требовал перечислить на свою банковскую карту от 500 до 1000 гривен. После перевода денег на счёт он перезванивал потерпевшему и говорил, где тот может найти свой номер. Чаще всего номерной знак прятался недалеко от самого автомобиля.

Причиной краж номерных знаков только из иностранных машин был расчёт на то, что их владельцы платили любые деньги, чтобы вернуть свой номер во избежание проблем при пересечении границы.

Начальник криминальной милиции, заместитель начальника УМВД Украины в Севастополе Вячеслав Аброськин рассказал, что злоумышленника задержали, когда он снимал с банковской карты деньги. На счету преступника — восемь аналогичных преступлений в нашем городе и, по имеющейся информации, около десяти в Крыму.

Как отмечается, по данному факту в отношении подозреваемого начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 189 УК Украины — вымогательство.

Вячеслав ГАМАНЮК
Фото: Алексей ЦАРИН
Корректор: Вера ФЕСЕНКО

Обсуждение (3)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 12:44 20 сентября 2013
да уж... наверное и снимал где то там же в поселках ЮБК, где банкоматы можно по пальцам пересчитать и к каждому по милиционеру приставить... а там только карту ввел уже сигнал пошел, наверное, что такая карту в банкомате - бери тепленького
постов: 998
Чебурашка Севастополь 18:54 21 сентября 2013
Идиот
постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 19:01 21 сентября 2013
обычно это группы действуют, одни скручивают другие деньги принимают очень далеко...