В Севастополе суд заставил чиновников отменить плату за детсад
Фото: detskoe-posobie.ru
17:28 31.03.2017

В Севастополе суд заставил чиновников отменить плату за детсад

Севастопольский городской суд разъяснил: уменьшение размера льгот, получаемых гражданами до 18 марта 2014 года, недопустимо.

Решение суда вынесено по иску севастопольца, требующего обеспечить бесплатное пребывание в детском саду ребёнка, пострадавшего от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает 31 марта пресс-служба Севастопольского городского суда.

Отказавшись урегулировать спор в досудебном порядке, департамент образования Севастополя ссылался на постановление городского правительства № 435-ПП, в котором льгота предусмотрена только для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и лишённых родительского попечения.

В спор вмешалась прокуратура Севастополя, обратившаяся в суд вместе с отцом ребёнка.

Суд отметил, что, в соответствии с 6-ФКЗ о принятии в РФ Крыма и Севастополя, пенсии, пособия, компенсации не могут быть ниже выплат, производимых до референдума.

Таким образом, Севгорсуд обязал департамент образования и департамент труда и социальной защиты населения Севастополя освободить истца от внесения платы за детский сад. Кроме того, департамент образования должен возвратить отцу ребёнка 11 тысяч рублей — плату, внесённую истцом с января 2015 года.

Судебное решение вступило в законную силу.

Напомним, что в Севастополе детям до трёх лет положены бесплатные лекарства.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение