Девочка скиталась по Севастополю из-за «квартирантов» и отдела опеки
Фото: kh.vgorode.ua
07:43 04.02.2017

Девочка скиталась по Севастополю из-за «квартирантов» и отдела опеки

Новоявленные жильцы самовольно заменили замки на входных дверях, и 14-летняя девочка не имела доступа в квартиру. В отделе опеки и попечительства знали о сложившейся ситуации, но никаких мер не предпринимали.

Прокуратура Нахимовского района Севастополя помогла несовершеннолетнему ребёнку отстоять право на жильё, сообщает 3 февраля пресс-служба ведомства.

По данным пресс-службы, было установлено, что на учёте в территориальном отделе опеки и попечительства Нахимовского района состоит несовершеннолетняя девочка 2002 года рождения, оставшаяся без попечения родителей. Девочке на праве собственности принадлежит 1/4 доли трёхкомнатной квартиры. Сособственниками квартиры являются члены семьи несовершеннолетней, лишенные в отношении неё родительских прав.

На протяжении длительного времени в указанной квартире, которая находится в антисанитарном состоянии, проживали трое посторонних лиц без заключения соответствующих договоров. Задолженность по оплате коммунальных услуг составляла более 14 тысяч рублей.

Жильцы квартиры самовольно заменили замки на входных дверях, и несовершеннолетняя не имела доступа в жилое помещение.

Должностным лицам территориального отдела опеки и попечительства было известно о передаче квартиры в пользование третьим лицам, однако меры по восстановлению имущественных прав ребенка, оставшегося без родительского попечения, не принимались.

Благодаря вмешательству прокуратуры устранены препятствия в пользовании квартирой. Права девочки восстановлены. Посторонние лица, проживающие в квартире, выселились в добровольном порядке и оплатили задолженность по коммунальным услугам.

Прокуратура района руководителю отдела опеки и попечительства внесла представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Как сообщалось, жительница Севастополя променяла своих детей на наркотики, при этом отдел опеки и попечительства также не предпринимал никаких действий. Сообщалось также, что севастополец спаивал 17-летнюю девочку.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение