В Фонде капремонта Севастополя нашли грубые нарушения закона
Фото: primechaniya.ru
07:34 09.03.2017

В Фонде капремонта Севастополя нашли грубые нарушения закона

Глава Фонда Максим Рудь сообщил журналистам, что прокуратура проверяет их постоянно, и что это, в общем, нормально.

В кабинетах севастопольского Фонда содействия капремонту жилья идёт проверка документов на предмет раздутости смет, сообщает 9 марта издание «Примечания».

По словам начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Александра Рубцова, нарушения выявлены в части реализации программы проведения капремонта многоквартирных домов в 2015 — 2016 годах: «Грубые нарушения закона. (...) Прокуратурой внесены пять представлений по их устранению: врио губернатора и руководителю фонда. Привлечены к дисциплинарной ответственности пять виновных лиц».

Какие именно нарушения выявлены, прокуратура не сообщает. Глава Фонда содействия капремонту Максим Рудь тоже не смог ответить на этот вопрос. Однако, как уточняют источники издания, речь идёт о сметах на капремонт жилых домов, которые в прокуратуре сочли раздутыми.

Максим Рудь также подчеркнул, что в самом факте проверки Фонда «ничего экстраординарного нет». «Мы являемся получателями бюджетных средств, поэтому проверки у нас проводятся регулярно», — пояснил он.

Напомним, что платёжки за капремонт общего имущества многоквартирных домов севастопольцы получают с осени 2016 года. Собираемые с населения средства поступают в местное отделение федеральной структуры — Фонда содействия капитальному ремонту, который считается самой закрытой организацией в городе.

Размер минимального взноса на капремонт составляет 6,16 рубля за квадратный метр занимаемой площади. Правительство планирует собирать с севастопольцев 576 миллионов рублей в год. В программу капремонта в Севастополе включено 3,5 тысячи домов.

Аварийные дома ремонтируют в первую очередь, не дожидаясь, пока жильцы дома соберут нужную сумму. Влияние инфляции и недостаток собственных средств будет компенсировать Федеральный фонд, выделяющий регионам целевые субсидии. Минус в том, что платя фонду, жильцы сами не могут распоряжаться его средствами. Многих такая ситуация не устраивает, но разорвать отношения с фондом непросто.

Фонд содействия капремонту — организация некоммерческая. И сбор, и расходование средств производится строго по закону, с соблюдением тендерного законодательства и прочих формальностей. Но по России уже прокатилась волна громких дел, фигурантами которых выступало руководство фондов.

Подрядчика для капремонта выбирают по тендерному законодательству. Оно было принято как мера борьбы с коррупцией, но само понятие тендера уже стало синонимом слова «откат», отмечает издание. Известны истории, когда документация торгов прописывалась под определённого игрока. Кроме того, документация по тендеру и реальный объём работ — разные вещи. Нередко текущий ремонт выдают за капитальный.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Примечания

Обсуждение