Пенсионерка в Севастополе год обивала пороги из-за страховки
Фото: timeskz.kz
10:50 21.10.2014

Пенсионерка в Севастополе год обивала пороги из-за страховки

Пожилая женщина, потерявшая сына-кормильца, почти год добивалась выплаты полагающейся ей страховой компенсации.

Прокуратура Нахимовского района города Севастополя провела проверку по жалобе пенсионерки, которая обратилась в суд с просьбой о защите её прав и законных интересов. Информация об этом опубликована 21 октября на официальном сайте Прокуратуры Севастополя.

Сообщается, что 75-летняя женщина ранее находилась на иждивении своего сына, вместе с которым и проживала. Однако в ноябре прошлого года, после несчастного случая на производстве, он скончался.

После этого пенсионерка неоднократно обращалась в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Севастополя для пересмотра размера страховой выплаты. Но всякий раз у неё требовали справку о составе семьи на день смерти сына и о том, что она находилась на его иждивении.

Поскольку справки не было, в пересмотре ей отказывали.

Подобный отказ пожилая женщина получила и уже в июне нынешнего года в Нахимовской райгосадминистрации. После этого она и решила обратиться в суд.

Теперь, благодаря вмешательству прокуратуры и установления факта нахождения на иждивении сына, пенсионерка сможет предоставить необходимые документы и получить полную выплату страхового возмещения в связи со смертью кормильца.

Компенсация должна составить свыше 40 тысяч рублей, а размер ежемесячной выплаты страхового возмещения будет в два раза больше, чем ранее, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Напомним, что в Севастополе создаётся новая электронная база граждан, получающих льготы, субсидии и социальные выплаты, для чего этой категории горожан нужно срочно обратиться в органы социальной защиты.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas

Обсуждение