Криминальная троица продавала чужую землю в Севастополе
Фото: bizbi.ru
07:01 06.07.2017

Криминальная троица продавала чужую землю в Севастополе

Очередной клиент, желавший приобрести девять участков для своих знакомых, заподозрил женщин в мошенничестве и обратился в полицию.

Секретарь жилищно-строительного кооператива привлечена к уголовной ответственности за мошенничество. Об этом Новостям Севастополя 5 июля сообщила пресс-служба Севастопольского городского суда.

По данным пресс-службы, преступления совершены организованной группой, состоящей из председателя ЖСК «Лагуна», секретаря кооператива и риелтора, которые знали, что кооператив не владел земельными участками и не имел на них документов.

«Соучастники разработали схему, согласно которой подыскивали поставных лиц, которые, используя ложные документы о членстве в кооперативе, в присутствии покупателя писали заявление о выходе из ЖСК. После оплаты участка покупателя принимали в члены кооператива», — говорится в сообщении.

Отмечается, что землю продавали относительно недорого — около 10 тысяч долларов США. Таким образом криминальной троице удалось «продать» шесть участков.

Однако очередной клиент, желавший приобрести девять участков для своих знакомых, заподозрил женщин в мошенничестве и обратился в полицию. Сделка состоялась под контролем правоохранителей.

Суд признал секретаря ЖСК «Лагуна» виновной в шести эпизодах мошенничествах, совершённых организованной группой в особо крупном размере, и приговорил её к шести годам шести месяцам лишения свободы условно. Кроме того, она должна будет выплатить в пользу потерпевших в общей сложности 4,5 миллиона рублей.

«Севастопольский городской суд проверил приговор в апелляционном порядке и оставил его без изменений. Уголовные дела в отношении председателя ЖСК «Лагуна» и риелтора находятся на рассмотрении в Балаклавском районном суде г. Севастополя», — заключила пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в Севастополе мошенники присвоили 16 квартир, принадлежавших Минобороны.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение