Пайщики «консолевского» дома на Дыбенко вышли на пикет
Фото: sevastopol.su
13:27 26.10.2016

Пайщики «консолевского» дома на Дыбенко вышли на пикет

Это уже пятый пикет, который проводят пайщики, — проблема в том, что вот уже десять лет люди не могут заселиться в оплаченные ими квартиры.

В Екатерининском сквере Севастополя 25 октября прошёл пикет пайщиков многоквартирного дома, расположенного по адресу: улица Дыбенко, 22, в который они уже десять лет не могут заселиться. Об этом передаёт ForPost.

Проблема в том, что у застройщика — фирмы «Консоль ЛТД» — нет договора аренды на земельный участок под домом. Именно это стало поводом для отказа в вводе дома в эксплуатацию, а значит, и для отказа в подключении коммуникаций, необходимых для проживания.

Собственники 32-х квартир девятиэтажного дома устали долго ждать своё жильё. Сначала всё время отодвигались сроки окончания строительства фирмой «Консоль ЛТД». А в конце 2015 года, когда дом таки достроили, возникла другая проблема — сдача объекта в эксплуатацию.

По словам пайщиков, они проводят уже пятый пикет. За десятилетнее строительство дома, начатое ещё при Украине, некоторые так и не дождались своих квартир — ушли в мир иной.

«Многие вынуждены снимать жильё, уже и дети родились и выросли, а мы всё ждём, когда сможем заселиться в свои давно оплаченные в полной мере квартиры, — рассказала Анна Семоненко, сжимая в руках увесистую пачку документов. – Сейчас дом достроен – въезжай да живи! Но нет — «Консоль» никак не может заключить с правительством Севастополя договор аренды земли, необходимый для ввода объекта в эксплуатацию. Одни только обещания! Куда мы уже только не обращались: в «Консоль ЛТД», в правительство, в прокуратуру Севастополя и даже к Президенту России. Грядёт зима, и мы уже не можем больше ждать. Надеюсь, что правительство региона наконец-то обратит на нас внимание — и решит эту проблему раз и навсегда!»

Другая пайщица, назвавшаяся Еленой, поддержала Анну Семоненко: «А моей семье жить негде, а снимать мы не можем. Компания «Консоль» считает, что все свои обязательства перед нами выполнила — пустили нас в наши квартиры. Как можно жить в современном мире, не имея элементарных бытовых условий, когда нет газа, постоянной воды, электричества? За электричество платим по промышленному (строительному) тарифу — в пять раз дороже, потому что дом ещё не сдан. Мы такие не одни — нас одиннадцать семей, которым деваться некуда».

Почему у «Консоли ЛТД» нет договора аренды земли, издание узнало в самой фирме. Там пояснили, что дом по улице Дыбенко технически уже сдан: «Заключение соответствия строительства от Стройнадзора мы получили, не хватает только акта ввода объекта в эксплуатацию, который мы не успели получить по украинским документам. После того как правительство Севастополя приняло регламент переоформления документов на землю для застройщиков по российским образцам, мы сделали все документы и в июле подали в департамент по имущественным и земельным отношениям, где они до сих пор и лежат».

В стройкомпании отметили, что задержка — из-за ведомства: «Наши документы ещё не рассматривались, хотя регламентные сроки уже прошли. В ведомстве это объясняют трудностями со сменой руководства и множеством дел».

На сегодня переговоры с властями, по словам сотрудницы компании-застройщика, активизировались: гендиректор компании Владимир Ясинский встречался с руководством департамента по имущественным и земельным отношениям. Сотрудница передала слова гендиректора: «Для скорейшего разрешения вопроса мы обратились к руководству ведомства, там нам пообещали выйти на заключение договора аренды к концу ноября, но мы не можем этого гарантировать. Если же всё так и случится, мы сразу подадим весь пакет документов на получение акта ввода дома в эксплуатацию, и к Новому году дом будет сдан».

В пресс-службе правительства Севастополя пообещали дать ответ на информационный запрос издания о ситуации вокруг дома на улице Дыбенко. В частности, департаменту по имущественным и земельным отношениям был задан вопрос о планируемых сроках заключения договора аренды на землю с фирмой.

Напомним, севастопольцы сдержали наступление «Консоли» на «Динопарк». Сообщалось также, что «Консоль» строит в Севастополе «дома-призраки».

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ForPost

Обсуждение