Прокуратура «улучшила» питание моряков ЧФ в Севастополе
Фото: flot.sevastopol.info
15:27 29.05.2015

Прокуратура «улучшила» питание моряков ЧФ в Севастополе

Ранее моряки десантного корабля «Николай Фильченков» жаловались на однообразие рациона. Надзорное ведомство выяснило, что один из военнослужащих реализовывал продукты, предназначавшиеся для питания, через частный продуктовый магазин.

Питание моряков Черноморского флота России в Севастополе существенно улучшилось после проверки Военной прокуратуры, сообщает 29 мая «Форпост».

Ранее моряки одного из судов жаловались на однообразное питание. И как оказалось, из-за того, что один из служащих вывозил продукты и реализовывал их в местных магазинах.

В феврале 2015 года Центральный военно-морской портал опубликовал материал о том, что моряки большого десантного корабля «Николай Фильченков» жаловались на качество продуктов и отсутствие в их рационе молока, сгущёнки, сока, мяса и рыбы, положенных на корабле. Служащие указывали, что эти продукты поступали на корабль, однако, по их словам, один из военнослужащих позднее реализовывал их через частный продуктовый магазин.

«Наш экипаж часто выгружал якобы просроченные продукты, хотя там срок годности ещё по 2-3 года стоял. Выгружали молоко, соки, консервы, а также мясо и рыбу. И эти продукты мы ни разу не ели», — сообщил порталу один из матросов, в настоящее время уже отслуживший срочную службу и уволенный в запас.

Как показала проверка, качество продуктов на корабле соответствует норме, а вот излишки и недостатки были выявлены, что лишь подтверждает историю с сообразительным моряком. Вряд ли некачественные продукты он смог бы реализовать в магазине.

Также прокуратура обнаружила прорехи в ведении продовольственной документации со стороны руководства корабля. По результатам проверки командиру корабля внесено представление об устранении нарушений закона.

В то же время, военная прокуратура не смогла подтвердить сведения о том, что один из военнослужащих корабля вывозил с него продовольствие для дальнейшей реализации в продуктовом магазине.

Напомним также, что в мае по факту выявления нарушений прохождения сотрудниками пищеблоков некоторых воинских частей Северного флота санитарно-гигиенической аттестации Военной прокуратурой возбуждено 60 уголовных дел, и 34 работника общественного питания отстранены командованием от работы.

Заместитель командующего Северным флотом Алексей Белкин в своих комментариях заявил, что сомнение вызывает лишь факт прохождения аттестации, а не содержащиеся в медицинских книжках сведения. На флоте разработана многоуровневая система контроля за оказанием услуг по питанию военнослужащих сторонними организациями (С 2012 года питанием в армии занимаются гражданские предприятия — ред.).

«Санитарии уделяется самое пристальное внимание. Многочисленными проверками, которые проводились в столовых воинских частей, фактов нарушения санитарного законодательства выявлено не было. Претензий к компании, организующей питание солдат, нет», — сообщил он.

Напомним, учащихся политехнического лицея обеспечат горячим питанием. Сообщалось также, что в двух школах Севастополя детей кормили «не теми» продуктами.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Форпост

Обсуждение