Видео: youtube.com / Dimitro Sevastopol
10:33 26.11.2016

Геннадий Басов сказал последнее слово на суде

Экс-директор похоронной спецслужбы Севастополя считает дело против него «классически сфальсифицированным».

Обвиняемый во взяточничестве, коммерческом подкупе и злоупотреблении должностными полномочиями Геннадий Басов 26 ноября сказал последнее слово. Об этом пишет ForPost.

В Ленинском районном суде подошёл к «финишной прямой» процесс по уголовному делу Геннадия Басова, бывшего директора государственного унитарного предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Суд предоставил ему последнее слово, длившееся два с половиной часа.

За это время Басов с самого начала рассказал о ситуации со своей точки зрения. Она фактически сводится к тому, что дело — сфальсифицированное, а свидетели его обвинения — подставные, и тому есть доказательства. «В процессе судебного следствия несколькими ключевыми свидетелями было заявлено о том, что сотрудниками правоохранительных органов совершенно преступление, квалифицируемое статьёй 304 Уголовного кодекса — провокация взятки. Данное преступление подтверждается как документально, так и показаниями лиц, участвовавших в оперативном эксперименте, и показаниями лиц, имеющими к данном делу отношение в качестве свидетелей», — заявил Басов. После его выступления суд удалился в совещательную комнату – решение будет вынесено 28 ноября.

Геннадий Басов был задержан в сентябре 2015 года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Соратники считали, что это могло быть местью тех, кому он «наступил на мозоль», поскольку боролся с теневыми бизнес-схемами в кладбищенском деле. В начале октября 2015 года Басова взяли под стражу. Через несколько дней его официально обвинили в получении через посредника взятки, сопряжённой с вымогательством, в крупном размере. В декабре 2015 года против Басова было возбуждено ещё одно уголовное дело по подозрению в получении взятки, сопряжённой с вымогательством, в крупном размере. В феврале 2016 года против Басова возбудили ещё три уголовных дела. Уголовное дело против Басова было передано в Ленинский райсуд в мае 2016 года. По мнению следственного управления Следственного комитета по Севастополю, следствие собрало достаточную доказательную базу.

Адвокат Басова сказал, что выдвинутые против его подзащитного обвинения — незаконные и необоснованные. Сам Басов через адвоката сообщил изданию, что считает дело классически сфальсифицированным.

Напомним, Геннадию Басову грозит 12 лет тюрьмы и штраф в 35 миллионов.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ForPost

Обсуждение