9 лет колонии и 5-миллионный штраф: Басову вынесли приговор
Фото: news.sevas.com
16:50 28.11.2016

9 лет колонии и 5-миллионный штраф: Басову вынесли приговор

Прокурор просил Басову 12 лет строго режима, но суд уменьшил приговор до 9-ти. Провести за решёткой экс-директору похоронной спецслужбы нужно будет на год меньше — с учётом времени, проведённого в СИЗО. Защита намерена обжаловать приговор.

Ленинский районный суд Севастополя приговорил бывшего руководителя ГУП С«Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Геннадия Басова к 9 годам колонии строгого режима. Как передаёт «Крыминформ», «отсидеть» Басову в случае вступления приговора в силу придётся 8 лет, так как суд зачёл год, уже проведённый им в заключении.

Кроме того, суд оштрафовал Басова на 5 миллионов рублей. Согласно приговору суда, Басову также запрещено занимать определённые должности сроком на 3 года. Сам Басов в суде заявил, что не согласен с приговором и будет опротестовывать его, а дело назвал сфальсифицированным. Решение суда вступает в силу через 10 дней после оглашения.

Сторона защиты осуждённого намерена обжаловать обвинительный приговор Ленинского районного суда, заявил адвокат подсудимого Александр Семин.

«Наши дальнейшие действия — ознакомление с протоколом (судебного заседания), привнесение замечаний в протокол. Далее — подготовка и подача апелляционной жалобы», — сказал Семин. При этом он отметил, что «судебная инстанция не заканчивается в Ленинском районном суде».

«Квалификация, которая была изложена в приговоре Басову, не соответствует действительности, закону, тем нормативным документам, на которые в том числе сослался суд при вынесении приговора», – подчеркнул Семин, добавив, что суд вольно трактовал специальный закон Севастополя о похоронном деле. Кроме того, по его словам, всё обвинение было построено на показаниях свидетеля, который якобы давал взятку, и свидетеля, которая якобы эту взятку вымогала. «Прокурор попросил Басову 12 лет строго режима. И в то же время суд, не усмотрев каких-либо смягчающих обстоятельств в отношении Басова, на три года уменьшил срок наказания, причём не мотивировал это каким-либо образом», — подытожил Семин.

Следственный комитет РФ по Севастополю в сентябре 2015 года возбудил уголовное дело против Геннадия Басова за получение взятки в размере 500 тысяч рублей за оказание содействия в ведении предпринимательской деятельности на территории крупнейшего кладбища города. Уголовное дело было возбуждено по результатам мероприятий, проведённых совместно с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Севастополю, по п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

В частности, следствие установило, что в сентябре 2015 года директор в ходе неоднократных встреч с предпринимателем требовал взятку за возможность вести коммерческую деятельность на территории кладбища на 5-м километре Балаклавского шоссе, а также предлагал общее покровительство. При этом руководитель предприятия отмечал, что деньги предприниматель должен передать ему через посредника. Именно посредник 29 сентября получил от бизнесмена в помещении госпредприятия 500 тыс рублей для дальнейшей передачи директору. По данным следствия, в тот же день посредник и директор ГУП для сокрытия следов преступления обменяли деньги на 9 тыс долларов, которые были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в машине «Тойота Ленд Крузер Прадо» при задержании руководителя госпредприятия.

Геннадий Басов был представлен коллективу ГУП в качестве директора 15 мая 2015 года. До Крымской весны он возглавлял всеукраинскую партию «Русский блок».

Напомним, Басов сказал последнее слово на суде (видео).

Автор материала: Иван Михайлов
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (1)

постов: 21
karabas barabas 17:05 01 декабря 2016
Эх... говорили Гене , что "СВОИ" кинут и подставят - не поверил.....