В Севастополе работнику не выплатили более 46-ти тысяч рублей
Фото: news.sevas.com
07:20 21.05.2015

В Севастополе работнику не выплатили более 46-ти тысяч рублей

Прокурорская проверка показала, что при увольнении сотрудник предприятия «Артвин» не получил всех причитающихся ему сумм и трудовую книжку. Предприятие и его руководитель оштрафованы на 31 тысячу рублей.

Прокуратура Нахимовского района установила, что должностными лицами акционерного общества «Артвин» допущены нарушения трудового законодательства, сообщает 20 мая официальный сайт Прокуратуры города Севастополя.

Так, в день увольнения работнику не произведена выплата всех причитающихся сумм в размере более 46 тысяч рублей. Работодателем также нарушен порядок выдачи ему трудовой книжки.

По результатам проверки прокуратурой района возбуждены два дела об административных правонарушениях, а также руководителю предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Государственной инспекцией труда Севастополя юридическое лицо — АО «Артвин», а также исполняющий обязанности генерального директора предприятия признаны виновными в совершении административных правонарушений и оштрафованы на 30 тысяч рублей и одну тысячу рублей соответственно.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры нарушенные права работника восстановлены. Ему выплачены причитающаяся сумма в размере 46 тысяч 722 рублей, а также одна тысяча 705 рублей компенсации за задержку выплат. Кроме того, юрисконсульт и главный бухгалтер предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, Прокуратура Севастополя выявила задолженность по заработной плате на одном из строительных предприятий, которая длилась полтора года. Также стало известно, что руководитель одной из фирм города был оштрафован за неоформленного сотрудника на 60 тысяч рублей. Кроме того, в Крыму работникам «Крымхлеба» задолжали почти 10 миллионов рублей.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение