Близится суд над крышевателем салона шуб-«нелегалок»
Фото: УФСБ России по Севастополю и Крыму
14:40 25.05.2017

Близится суд над крышевателем салона шуб-«нелегалок»

Бывший сотрудник таможни и посредник предстанут перед судом Севастополя за получение взятки от владелицы салона шуб.

В отношении бывшего сотрудника таможни и его знакомого, которые обвиняются в получении взятки от хозяйки салона шуб, завершено уголовное дело. Об этом 25 мая сообщает Следственное управление СК РФ по городу Севастополю.

Уточняется, что они обвиняются в получении взятки с вымогательством в крупном размере и посредничестве во взяточничестве в крупном размере соответственно.

По информации следствия, 22 февраля 2017 года оперативник Севастопольской таможни в составе группы сотрудников участвовал в проверочных мероприятиях одного из торговых центров. В результате рейда был установлен факт продажи шуб с признаками незаконного ввоза в РФ, изъято 262 изделия на общую сумму свыше 30 миллионов рублей. После чего оперативник через посредника обратился к владелице салона с требованием передать ему 500 тысяч рублей единоразово, а в дальнейшем - ежемесячно по 15 тысяч рублей. За эту сумму сотрудник таможни предлагал общее покровительство, а также обещал предупреждать о готовящихся проверках, консультировать по вопросам торговли и укрывать совершаемые правонарушения, отнесенные к компетенции таможенных органов.

Сотрудник таможни лично угрожал предпринимательнице, что в случае несогласия он, используя свое должностное положение, будет способствовать возбуждению в отношении неё уголовного дела. Женщина была вынуждена согласиться передать требуемые деньги.

Далее мероприятия проходили под оперативным контролем сотрудников УФСБ и отдела по противодействию коррупции Севастопольской таможни. Вечером 1 марта 2017 года возле торгового центра посредник получил 500 тысяч рублей, а спустя несколько часов он передал эту сумму оперативнику. Сообщники были задержаны с поличным сотрудниками ФСБ. Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении бывшего сотрудника таможни и посредника с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение