Украинский миллионер лишился пол гектара земли в центре Севастополя
Фото: sevastopol.su
19:49 08.12.2016

Украинский миллионер лишился пол гектара земли в центре Севастополя

Фирма Валерия Шамотия собиралась построить на улице Луначарского элитный отель. Земля, отданная коммерсантам девять лет назад, возвращена городу через суд.

Земля, отданная девять лет назад украинской компании «Логос Девелопмент Групп», возвращена Севастополю через суд. Об этом 8 декабря пишет ForPost.

Судебная тяжба с правительством Севастополя за участок площадью 0,55 гектара на улице Луначарского закончилась фиаско для днепропетровской компании. Ранее сообщалось, что здесь это предприятие намеревалось возвести гостиницу «уровня четыре звезды плюс — пять звёзд», с инвестициями в объект в размере 20–30 миллионов долларов.

Участок в центре Севастополя, ставший частью исторического поселения федерального значения, был передан в аренду ООО «Логос Девелопмент Групп» в декабре 2007 года горсоветом, который тогда возглавлял Валерий Саратов. Вначале земельный надел находился на улице Советской, в районе штаба Черноморского флота, но затем его адрес уточнили: улица Луначарского, 1. Сейчас фактически это стоянка машин на склоне между улицами Советской и Ленина.

Однако за девять лет, ни при Украине, ни уже при России, гостиница так и не была возведена. Поскольку участок не осваивался долгое время, департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя обратился в Арбитражный суд Севастополя с иском о расторжении договора аренды и возвращении земли городу.

Компания, согласно материалам судебного дела, настаивала на том, что «срок освоения земельного участка, установленный договором…, не истёк, а задержки в освоении земельного участка связаны с противоправными действиями арендодателя» (правительства Севастополя).

В «Логос Девелопмент Групп» даже пригрозили забрать у драмтеатра имени Луначарского почти 11 миллионов рублей, которые ещё в украинские времена были даны (в гривнах) на реконструкцию театра.

Арбитражный суд Севастополя, выслушав аргументы сторон, 6 декабря полностью удовлетворил иск департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя, расторг договор аренды и обязал «Логос Девелопмент Групп» освободить участок на улице Луначарского и вернуть его городу.

Издание отмечает, что ООО «Логос Девелопмент Групп», зарегистрированное в Днепре (бывшем Днепропетровске), согласно ЕГРЮЛ Украины, принадлежит украинскому миллионеру Валерию Шамотию и его матери Евгении Шамотий. Компания «Логос Девелопмент» является также совладельцем Инкерманского завода марочных вин. 

Напомним также, что Валерий Шамотий построил винодельческий завод в селе Угловом, общая стоимость проекта составила 40 миллионов евро. В 2012 году ему вручили в Севастополе награду «Инвестиция года».

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: ForPost

Обсуждение (5)

постов: 4767
Novorossiyavpered 20:52 12 декабря 2016
Целее денежки будут. Ишь че захотели, чтоб в Севастополь деньги вкладывались
постов: 2063
yayaric 20:23 13 декабря 2016
Лучше, конечно, в Панаму, как ваш гарант в славные дни Иловайска
постов: 4767
Novorossiyavpered 20:24 14 декабря 2016
Куда угодно лишь бы не в Севастополь
постов: 2063
yayaric 19:17 15 декабря 2016
Ну твой шоколадный хозяин так не считает, заводы его и в Севастополе, и в Липецке работают. Как Путин сказал, инвестор
постов: 2063
yayaric 21:20 16 декабря 2016
Чем больше конфет произведут тли купят, тем больше поросенко налогов в РФ заплатит, а хохлам ничего не перепадет