Экс-чиновника будут судить за вымогательство и получение взятки
Фото: news.sevas.com
13:59 13.02.2017

Экс-чиновника будут судить за вымогательство и получение взятки

Бывший глава управления экономики и районного хозяйства департамента Гагаринского района Севастополя грозил предпринимателю не предоставить торговые места на ярмарке в случае отказа в принятии некоторых его условий.

Бывшего начальника управления экономики и районного хозяйства департамента Гагаринского района обвиняют в получении взятки в значительном размере, сопряжённом с вымогательством. Об этом порталу «Новости Севастополя» сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по г. Севастополю.

Департаменту Гагаринского района Севастополя правительством было поручено провести ярмарку «Универсальная» на площади 50-летия СССР. В марте прошлого года к тогда ещё действующему начальнику управления экономики и районного хозяйства департамента Гагаринского района обратился индивидуальный предприниматель с заявлением о выделении двух торговых мест на этой ярмарке.

«В ответ чиновник потребовал изготовить и передать ему торговый киоск с оформлением соответствующих документов на лицо, которое он укажет. В случае отказа предпринимателю не предоставят торговые места на ярмарке, с ним также не будут заключены договоры аренды на размещение нестационарных торговых объектов на территории Гагаринского района», — отметили в пресс-службе.

Помимо этого чиновник пригрозил создавать проблемы в ходе конкурса по определению победителей на право размещения торговых объектов. Предприниматель был вынужден пойти на выдвинутые условия.

2 августа 2016 года начальник управления лично получил от бизнесмена взятку в виде предоставления иного имущественного права на торговый киоск, стоимость которого по заключению экспертизы составила почти 130 тысяч рублей. Затем злоумышленник был задержан полицейскими и сотрудниками ФСБ. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд.

Ранее сообщалось, экс-«похоронщику» Басову увеличили штраф ещё на 30 млн рублей. Напомним также, что вместо взятки в 200 тысяч экс-чиновник получил 6 лет колонии.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение