В Севастополе мошенники присвоили 16 квартир Минобороны
Фото: RuFox
07:01 28.06.2017

В Севастополе мошенники присвоили 16 квартир Минобороны

Двое севастопольцев обманным путём лишили Министерство обороны РФ 16 квартир в новостройке в районе Казачьей бухты.

Признаны виновными двое севастопольских мошенников, в результате действий которых Министерство обороны РФ потеряло 16 квартир. Об этом сообщает пресс-служба Нахимовского районного суда 27 июня.

Согласно материалам уголовного дела, в 2008 году между Министерством Обороны РФ и ООО «Инновационно-строительный комплекс» заключён договор долевого строительства. На земельном участке Минобороны в Казачьей бухте строительная компания за свой счёт обязалась построить многоквартирный дом. По договорённости, 10 процентов должны были перейти в собственность МО РФ.

Как сообщается, чтобы обманным путём лишить Минобороны квартир, был создан жилищно-строительный кооператив «Жилкомстрой»,  его председателем стал главный бухгалтер ООО «ИСК». В 2009 году между ООО «ИСК» и ЖСК «Жилкомстрой» был заключён договор строительства 8-ми подъездного дома. Условия сделки составлены таким образом, что строительный кооператив при полном финансировании строительства получает право собственности на все квартиры. Тогда же началось привлечение средств пайщиков.

При согласовании акта распределения имущества с Минобороны, ООО «ИСК» уже знал, что 15 из 16 квартир уже проданы. Средства от продажи квартир получал лично председатель ЖСК. Общая рыночная стоимость 16-ти квартир по состоянию на 2011 год составила 13, 5 млн. рублей.

Нахимовский районный суд признал директора ООО «ИСК» виновным в совершении мошенничества и приговорил его к двум годам и шести месяцам лишения свободы. Председатель ЖСК «Жилкомстрой» осуждён за мошенничество в особо крупном размере и приговорён к трём годам лишения свободы. Осуждённые будут отбывать наказание в колонии общего режима.

На данное время рассматривается гражданский иск от Министерства Обороны РФ о взыскании с осуждённых 13,5 млн. рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в Севастопольском городском суде.

Ранее мы сообщали о том, что в Крыму чиновницы присвоили соцпособия на 6 миллионов рублей.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение