Персональная выставка Олега Танцюры «Европа-Азия» открылась в Севастополе


13 февраля в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого открылась персональная выставка картин Олега Танцюры под названием «Европа-Азия». Выставка объединяет картины (живопись маслом), созданные художником за десятилетний период во время путешествий по странам мира.

Выставка живописных картин расположилась в двух выставочных залах на первом этаже музея. Выставочные залы разделены по странам, откуда художник привез свои картины. Один из них — восточный зал, где собраны живописные картины художника, написанные в таких странах, как Китай, Египет, Турция, Таиланд. Другой зал отдан под европейские картины, с европейских пленэров в Швейцарии, Германии, Польше, Словакии, Мальте. Всего на выставке представлено 120 картин севастопольского художника Олега Танцюры.

О каждой картине Олег Танцюра может рассказать интересные истории. Каждая страна оставила художнику удивительные воспоминания. Практически все полотна художник писал на пленэре, иногда в очень сложных условиях. С этим связано немало историй. Например, находясь в Таиланде, художник хотел написать собор «Храм истины». Но власти страны запретили ему рисовать, разрешив написать только одну картину и только в этот день.

Интересный случай произошел с художником в Египте, на горе Синай. После сложного подъема по туристическому маршруту художник написал картину с восходом на горе Синай. Возвращался он с проводником по другой тропе, настоящей тропе Моисея. «Нужно было пройти по узкому уступу отвесной скалы. Внизу пропасть, а на мне более десяти килограммов веса этюдника, холстов и красок. Внутренний голос говорил мне, чтобы я оставил тяжелые этюдник и краски и спокойно прошел дальше. Но я вспомнил, что в этюднике лежит любимый мастихин, который не брошу даже в таких экстремальных ситуациях. Видимо высшие силы поняли, что заставить бросить рисовать меня невозможно. Уступ после этого я прошёл, и дорога стала более лёгкой. Это была своеобразная проверка на смелость прочность»,— рассказал художник.

Больше всего художника впечатлила европейская страна Мальта. «Это очень маленький живописный уголок Европы, ландшафт которого близок к крымскому. Находясь в Медине, прошлой столице Мальты, можно ощутить гордость от того, что ты стоишь на земле, где произошло столько исторических событий», — поделился впечатлениями Олег Танцюра.

На выставке представлены городские пейзажи, которые погружают зрителя в историю и культуру города. Глазами художника мы можем увидеть те важные и интересные детали, которые упускаем, проходя мимо. То яркими, то приглушенными красками художник изображает узкие улочки Кракова, раскаленные жёлтые пески Африки, оранжевые дома на фоне синего неба Мальты.

Персональная выставка картин Олега Танцюры продлится до 25 февраля в выставочных залах Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого. В основном на выставке картин представлена живопись маслом.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Проверено корректором

Печать