Живопись нитками на выставке гобеленовых картин Людмилы Матевушевой


18 февраля в выставочном зале Севастопольской городской организации Национального союза художников Украины открылась выставка нетканого гобелена Людмилы Матевушевой под названием «Тёплый космос». Художница представила более 50 гобеленовых картин, созданных за год. Это дебютная персональная выставка Людмилы.

«Эта техника возникла спонтанно. Её ранее ещё никто не использовал. Позже я узнала — подобное делают в Нигерии, но африканская техника отличается от моей. Вдохновить меня может всё, что угодно. Нити сами ложатся на полотно, и кажется, что образы идут будто из космоса — отсюда и название выставки. Работаю всегда с настроением и стараюсь передать хорошую энергию своим полотнам», — отметила художница Людмила Матевушева.

Елена, посетительница выставки гобеленовых картин, поделилась впечатлениями от увиденного: «Сложилось такое ощущение, что у автора очень радостное восприятие жизни. Из картин льются светлые энергии и оптимизм — то, что невозможно не почувствовать».

Действительно, дебют мастера декоративно-прикладного искусства Людмилы Матевушевой был замечательным. Полотна завораживают своими красками, композицией, сюжетами. Разноцветные нити образуют единую гармонию цвета и линии. Гобеленовые картины — это поистине живопись нитками.

Севастопольский художник Николай Чеботару высоко оценил творчество Людмилы Матевушевой: «Трудно правильно определить название этой техники. Это высокохудожественное декоративно-прикладное искусство. У Людмилы большой потенциал. То, что она делает свои работы с такой скрупулезностью, говорит о том, что у неё много неиссякаемой энергии. Теперь ей ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом, а нужно постоянно развиваться в своём самобытном искусстве».

В выставочном зале царили эмоции восхищения от гобеленовых картин Людмилы Матевушевой и эмоции удивления от невиданной ранее техники. Поздравить художницу Людмилу Матевушеву пришли не только друзья и близкие, но и те, кто заинтересовался столь необычным новым видом декоративно-прикладного направления в искусстве.

Полюбоваться на утончённую работу художницы Людмилы Матевушевой можно до 4 марта.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Проверено корректором

Печать