В России попросили остаться Visa и MasterCard


«Visa» и «MasterСard» в России получили поблажку — смягчены «драконовские» требования к техническому обеспечению деятельности, сообщает 8 июля «Коммерсант».

Чипы на картах теперь необязательно должны быть отечественными, а программное обеспечение может закупаться и у российских «дочек» иностранных производителей.

В ситуации, когда когда национальная платёжная система ещё не создана, российский рынок не готов к уходу «Visa» и «MasterСard», этим и объясняется смягчение изначальных требований Министерства финансов России к представителям международных платёжных систем.

В 2015 году в России планируется выпуск первой национальной платёжной карты. Напомним, Банк России будет контролировать системы онлайн-платежей «WebMoney» и «PayPal».

Печать