Украинскую лётчицу обвинили в убийстве журналистов


Об этом 9 июля сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя СКР Владимира Маркина.

«Гражданке Украины Надежде Савченко предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК. Она была задержана на территории России и заключена под стражу», — сообщил сотрудник Следственного комитета.

Напомним, 17 июня съёмочная группа ВГТРК попала под обстрел вблизи Луганска. Звукорежиссёр Антон Волошин погиб на месте, журналист Игорь Корнелюк скончался в больнице.

В ходе следствия было установлено, что непосредственное участие в обстреле принимали бойцы батальона «Айдар», в частности его командир Сергей Мельничук. Среди бойцов «Айдара», по сведениям СКР, была и Надежда Савченко, чья воинская специальность — оператор-наводчик вертолёта Ми-24.

«Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. После этого именно по этим координатам был произведён миномётный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин», — сообщил Владимир Маркин.

После этого Надежда Савченко под видом беженки из Донбасса пересекла границу Российской Федерации. Документов у неё не было, и в ходе установления личности правоохранители выяснили, что она является фигурантом уголовного дела об убийстве журналистов.

Судом было вынесено постановление об аресте подозреваемой.

Печать