Чалый и Меняйло против предложения депутатов «закрыть» Севастополь


Законодательное Собрание Севастополя уже на следующей неделе может рассмотреть проект обращения к руководству страны о придании городу статуса ЗАТО — закрытого территориально образования. Об этом 25 июля пишет газета «Коммерсант».

С предложением ограничения въезда в город выступили лидеры местных ячеек Коммунистической партии России и партии «Патриоты России» Василий Пархоменко и Иван Ермаков. Они считают, что такое решение объясняется «сложной мировой обстановкой» и присутствием сил, желающих дестабилизировать ситуацию.

Василий Пархоменко также высказался за восстановление контрольно-пропускных пунктов на въезде в город.

Исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло и директор Агентства стратегического развития города Алексей Чалый эту инициативу не поддержали.

Бывший «народный мэр» полагает, что городу необходимы инвестиции, и придание ему статуса закрытого не будет способствовать финансовым вложениям. Хоть Алексей Чалый и признаётся, что ностальгирует по временам, когда Севастополь был закрытым, но это «экономически необоснованно».

Депутат Заксобрания от партии «Единая Россия» Дмитрий Белик считает, что «такое сильное государство, как Россия», может обеспечить безопасность города и его жителей и без ограничений въезда.

Как сообщалось ранее, в Севастополе хотят ввести определённые ограничения для людей, постоянно не проживающих и не имеющих в городе регистрации.

Печать