«Ночь музеев» в Севастополе посетило около двух с половиной тысяч зрителей


18 мая в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого состоялась акция «Ночь музеев», в ходе которой все желающие могли совершенно бесплатно посетить музей вечером с 18:00 до 23:00. «Ночь музеев» — это международная акция, цель которой — показать ресурсы и возможности музея, а также популяризировать музеи среди населения.

Акция «Ночь музеев» проходила именно 18 мая в Международный день музеев по всему миру, более чем в 100 городах. Впервые эта акция была проведена в Берлине в 1997 году. А традиция проведения «весны музеев» зародилась во Франции в 1999 году. Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого успешно присоединился к акции «Ночь в музее» в 2002 году. Виктория Данилюк, искусствовед и координатор акции «Ночь музеев», рассказала, что из украинских городов «только Днепропетровск, Харьков, Одесса, Киев и Севастополь проводят эту акцию... Сегодня даже африканские музеи открывают свои двери». Что касается темы севастопольской «Ночи музеев», Виктория Данилюк пояснила: «Тема для «Ночи музеев» в разных городах и странах осталась свободной, и мы решили, что «Сила света» — наиболее актуальна».

Экспозиции выставок во время «Ночи музеев» в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого расположились в трёх залах. В одном из залов разместилась экспозиция под названием «Рассветы. Закаты». Здесь представлены картины русских и западноевропейских мастеров XVII — XX веков. Севастопольский поэт Сергей Трафедлюк охарактеризовал эту экспозицию: «Подобно реке, вереница рассветов и закатов течёт по стенам музея без бурливой дерзости, свойственной молодому искусству, без провокационного императива к сопереживанию, мышлению, мнению. Выставка «Рассветы. Закаты» напоминает смотровую площадку, с которой открывается умировотворяющая панорама. Вот как видели смену дней и ночей И. Айвазовский и А. Куинджи, А. Боголюбов и Е. Волков, К. Богаевский и Н. Химона, Р. Судковский и Ю. Клевер...»

Следующий, «тёмный», зал музея, как его сразу окрестили посетители, таил в себе немало секретов и загадок. Свет на эти таинства в буквальном смысле проливался лишь в ближайшем рассмотрении. Завораживающий чудо-калейдоскоп, производящий, казалось бы, такие простые, но всем знакомые из детства световые эффекты; подсвеченные мини-репродукции сокровищ мировой живописи, хранящиеся в музее; обычные на первый взгляд листы бумаги, в которых скрыта важная и интересная информация, извлечь которую можно с помощью ультрафиолетовых лучей; инсталляция Натальи Грезиной «Небесные фонарики», — всё это призвано пролить свет на природу света, на его значение и смысл в нашей жизни.

Третья экспозиция Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого расположилась в небольшом зале, где были представлены картины мастеров венецианской, голландской и неаполитанской школ живописи — великолепные шедевры из фондов музея.

Во время севастопольской «Ночи музеев» любой желающий мог освоить искусство светографики или фризлайта и буквально рисовать световыми лучами, создавая буквально из «ничего» свои сюжеты и образы, запечатлённые в памяти фототехники.

«Говорят, что в Крыму живопись — одна из самых светоносных в мире. Но если для искусства настали тёмные времена, тогда пора доставать запасы, собранные на черный день. Значит, пришло время выяснить какова же сила настоящего света», — выразился Павел Хлебовский, искусствовед и куратор акции «Ночь музеев».

Акция «Ночь музеев» в Севастополе вызвала немалый ажиотаж. У входа в музей образовались очереди из желающих поддержать акцию и оценить шедевры мировой живописи. По данным сотрудников Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого, акцию «Ночь музеев» в Севастополе посетили около двух с половиной тысяч человек.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора

Печать