​В водохранилище Севастополя воды на 70 суток


В Чернореченском водохранилище, обеспечивающем потребности города Севастополя в пресной воде на 70%, осталось 19 миллионов кубометров воды. Этого запаса хватит на 70 суток, передает 14 августа Управление природных ресурсов и экологии правительства Севастополя.

Заместитель губернатора города Андрей Атаманцев считает, что ситуация не является критической. Неприкосновенный запас воды в водохранилище составляет семь миллионов кубометров воды, но бывали годы, когда в конце лета воды в водохранилище было в два раза меньше.

По его словам, на случай критической ситуации можно перекачать воду из двух озёр — из Инкермана и от горы Гасфорта. С каждого можно взять по четыре миллиона кубометров. Городу такого запаса хватит больше, чем на месяц. А с наступлением осени водохранилище будет пополняться за счёт дождей.

Кроме того, как отметил замгубернатора Севастополя, правительством города разработана программа первоочередных мер по улучшению водоснабжения, включающая бурение свежих скважин и реконструкцию гидротехнических сооружений. Это даст возможность повысить их эффективность и более экономно расходовать воду.

Управление экологии приводит данные, согласно которым общие прогнозные ресурсы подземных вод Севастополя равны 109,486 тысяч кубометров в сутки. Разведанные эксплуатационные запасы подземных вод равны 79,986 тысяч кубометров в сутки.

Напомним, как сообщалось ранее, весной прошлого года Севастополю пришлось брать днепровскую воду из-за малого запаса воды в Чернореченском водохранилище. Также в городе обсуждалась проблема альтернативных Чернореченскому водохранилищу источников водоснабжения. А и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло пообещал, что зимой город будет обеспечен водой.

Печать