Живописные импровизации Алексея Петрухина на его персональной выставке в Южном Эрмитаже


30 мая в галерее «Южный Эрмитаж» открылась персональная выставка живописи севастопольского художника Алексея Петрухина. В экспозиции выставки — около 60 картин, написанных Алексеем Петрухиным за последние несколько лет. Это пейзажи и натюрморты, привезённые художником из крымских и украинских пленэров.

Художник Алексей Петрухин родился в 1964 году в Николаеве. Получил прекрасное образование, закончив Харьковский художественно-промышленный институт. Является членом Союза художников Украины, членом Российской ассоциации маринистов. Алексей Петрухин посвятил себя пленэрной, натурной живописи. Его картины наполнены светом, в палитре — богатые сложные краски, сюжеты — в основном такие любимые и узнаваемые нами улочки, пляжи, скалы Севастополя и крымского побережья.

Импрессионистичные картины Алексея Петрухина хранятся во многих частных коллекциях России, Украины, Франции, Испании, США, Мексики.

Алексей Петрухин устраивает свои персональные выставки картин примерно раз в два-три года. Для него они — как отчёт перед самим собой, как возможность оценить развитие своего творчества. По признанию Алексея, он пишет свои картины в основном за один сеанс. Живопись для Алексея Петрухина — музыкальная импровизация. «В пленэре мне нравится то, что можно писать очень быстро, под первым впечатлением, ведь живопись как джаз. Картину можно написать один раз и всё, — невозможно сделать что-то подобное вторично», — признаётся Алексей Петрухин.

«Алексей Петрухин — по-настоящему пейзажный художник. Приехав в Севастополь, он влюбился в него и остался здесь. В его картинах такое разнообразие видов, такое разное побережье, нет одинаковых и похожих мотивов», — отмечает директор севастопольской галереи Южный Эрмитаж Марина Данилова.

Художник Иван Грищенко, председатель Севастопольской городской организации Национального союза художников Украины, так оценил творчество Алексея Петрухина: «Его живопись замечательная, сочная, артистичная, очень талантливая и разнообразная. Это живопись, которая не делается на продажу. Она настоящая, она как «голос души».

Оценить настоящую пленэрную живопись севастопольского художника Алексея Петрухина можно в галерее «Южный Эрмитаж» до 30 июня.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Проверено корректором

Печать