​В ГАИ Севастополя разъяснили, как менять номера и права


Начальник Управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Александр Борисов дал разъяснения относительно особенностей при регистрации транспортных средств и выдаче (замене) водительских удостоверений. Об этом 16 сентября сообщает официальный сайт МВД РФ по городу Севастополю.

Так, по его словам, согласно постановлению Правительства РФ от 5 сентября 2014 года «Об особенностях регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России и выдачи водительских удостоверений на территории Республики Крым и города Севастополя», граждане, постоянно проживающие в Крыму и Севастополе, будут получать права и госзнаки с некоторыми особенностями.

Установлено, что выданные до 18 марта текущего года документы, в частности, регистрационные, государственные регистрационные знаки, полисы обязательного страхования гражданской ответственности признаются легитимными и принимаются без ограничений при регистрационных действиях по замене госзнаков и регистрационных документов.

Такая же форма устанавливается и при замене водительских удостоверений украинского образца. Чтобы получить российское национальное водительское удостоверение, принимаются документы, срок которых не истёк, выданные по украинскому законодательству до 18 марта 2014 года, подтверждающие у водителя отсутствие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Кроме того, когда граждане получают водительские удостоверения, они могут предоставлять документы, подтверждающие обучение по соответствующим программам подготовки кандидатов в водители транспортных средств, которые были выданы образовательными учреждениями согласно законодательству Украины или Автономной Республики Крым.

Временная регистрация транспортных средств, которые зарегистрированы в государствах, не входящих в Таможенный союз, и временно ввезены в Крым или Севастополь на срок более полугода, выполняется на основании документов, выданных таможенными органами.

Действие постановления правительства РФ от 5 сентября 2014 года № 897 продлится до 1 января 2015 года, причём оно распространяется на все правоотношения, возникшие с 18 марта нынешнего года.

Напомним, ранее сообщалось, что владельцам авто с иностранными номерами в Крыму необходимо оформить свои транспортные средства в таможенных органах РФ до 1 января 2015 года.

Печать