​Украина не поедет на «Евровидение — 2015»


Украина отказалась принимать участие в международном песенном конкурсе «Евровидение», который состоится в будущем году в Австрии. Об этом 19 сентября сообщает пресс-служба «Первого национального канала» Украины.

Как сказано в сообщении, «Национальная телекомпания Украины» (НТКУ) по договорённости с Европейским вещательным союзом решила отказаться от участия в «Евровидении — 2015».

В нём также подчёркнуто, что нестабильная политическая и финансовая ситуация, в том числе вооружённый конфликт на Донбассе, заставляют «Национальную телекомпанию Украины» сосредоточиться на проблеме скорейшего построения «общественного вещания в Украине».

В «Национальной телекомпании Украины» выразили надежду, что Украина вновь примет участие в песенном конкурсе в 2016 году.

«Мы понимаем, что это имиджевый проект, престиж», но при этом «не имеем права делать что-то плохо». «А на хорошо у нас банально нет денег», — прокомментировал данное решение гендиректор НТКУ Зураб Асалания.

Он добавил, что если у кого-то возникнет желание помочь, «мы будем только рады», но самостоятельно этот проект «мы не вытянем». Вот почему было принято решение отказаться от участия в «Евровидении» в 2015 году.

Напомним, в нынешнем году в Копенгагене представительница Украины Мария Яремчук заняла шестое место, а выиграла конкурс бородатая «женщина» Кончита Вюрст из Австрии. Также сообщалось о том, что победительницу «Евровидения — 2014» не позвали на «Славянский базар».

Печать