​Аксёнов поручил скорее сократить очереди в ГАИ


Исполняющий обязанности Главы Крыма Сергей Аксёнов дал поручение Министерству транспорта и Министерству внутренних дел как можно скорее разработать меры по ликвидации очереди владельцев автотранспорта, которые хотят перерегистрировать его в МРЭО. Об этом 25 сентября сообщает «Крыминформ».

Как отметил исполняющий обязанности министра транспорта Анатолий Цуркин, теперешняя очередь в МРЭО составляет 660 человек, а в течение дня новые номера получают около 150-180 автовладельцев. Перерегистрация условно делится на три этапа: сначала выдают бланки осмотра транспортного средства и его перерегистрации, квитанции на оплату госпошлины, осмотра и выдачи техпаспорта.

В первом зале из четырёх возможных функционируют два окна. Ожидание в очереди составляет примерно час. А само оформление бланков в кассе по факту длится не более пяти минут, рассказал Анатолий Цуркин.

На втором этапе при визуальном осмотре транспортного средства двумя экспертами ожидание составляет около трёх часов, и на площадке перед МРЭО для всех автомашин не хватает места, водители размещают свои автомобили на прилегающей территории.

Последний третий этап заключается в подаче бланков осмотра и регистрации транспортного средства, а также получении документов и госномеров. Это происходит во втором зале, где из шести возможных работают четыре окна. Очередь на подачу документов на этой стадии — 650 человек. Основное время автомобилисты тратят именно на третьем этапе, подчеркнул и.о. министра транспорта Крыма.

Глава Минтранса предложил создать электронную очередь в МРЭО для снижения напряжённости. На сегодняшний день утром и вечером в МРЭО осуществляется перекличка по 650 людям, и если кто-то не пришёл, его из очереди вычёркивают и ставят в следующий круг, отметил Анатолий Цуркин.

Кроме того, и.о. министра транспорта предложил повысить число аттестованных сотрудников для увеличения пропускной способности, а также сделать график осмотра транспорта общедоступным и задействовать дополнительные стояночные места на площадке, которые предназначаются для сотрудников МРЭО.

Подчеркнул Анатолий Цуркин и тот факт, что пик работы придётся на конец текущего года из-за большого числа пассажирского и грузового транспорта, нуждающегося в перерегистрации.

И.о. Главы Крыма поручил Минтрансу в двухдневный срок проработать с МВД необходимый механизм, задействовать все окна и увеличить число сотрудников. «Вопрос очередей надо снять в полном объёме», — заявил Сергей Аксёнов.

Министр внутренних дел Крыма Сергей Абисов рассказал, что министр внутренних дел РФ уже подписал приказ о дополнительном выделении сотрудников. Также было решено продлить часы приёма с 9 до 20 часов в будни и с 9 до 17 в субботу.

Напомним, ранее в Севастополе автомобилистам разъяснили, как поменять номера и права, а также предупредили, что до 1 января 2015 года владельцам транспортных средств с иностранными номерами нужно оформить их согласно правилам Таможенного Союза.

Печать