Внук оставил деда-ветерана без квартиры
В 2013 году в прокуратуру Севастополя обратился пенсионер с заявлением о продаже внуком его квартиры. Об этом 10 сентября сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.
В частности, сообщается, что в 2007 году ветерану Великой Отечественной войны, участнику боевых действий в наследство перешла квартира по улице 2-я Бастионная. Будучи в преклонном возрасте, 81-летний ветеран долгое время находился на лечении. За помощью в оформлении наследства и получении пенсии он обратился к единственному родному внуку, который предложил деду выдать на его имя доверенность.
Пенсионер, полностью доверяя своему родственнику, поставил подпись под предоставленными документами на украинском языке, не подозревая, что тем самым дал право алчному внуку распоряжаться всем его имуществом. Родственник, таким образом, решил оставить престарелого дедушку на улице, так как другого места для проживания у ветерана не было.
Обманутый родным человеком и оставленный без крыши над головой пенсионер обратился в прокуратуру. По результатам проверки в отношении внука было зарегистрировано уголовное производство по ст. 190 Уголовного кодекса Украины — мошенничество.
Прокурором Нахимовского района Севастополя подан иск о признании сделки купли-продажи квартиры ветерана ВОВ недействительной, который в конце августа судом полностью удовлетворён. Жильё пенсионеру будет возвращено.
Приговором того же суда мошенник признан виновным в совершении указанного преступления, говорится в сообщении ведомства.
Вячеслав ГАМАНЮК
Фото: Алексей ЦАРИН
Корректор: Регина ФАДЕЕВА