«Русский марш» в Севастополе требуют запретить


Активисты Севастопольского регионального отделения ОД «Суть времени» направили открытое письмо губернатору Севастополя Сергею Меняйло, в котором обосновали свои требования о запрете презентации межрегионального объединения «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) и проведения в Севастополе «Русского марша». Текст письма 30 октября был предоставлен нашему сайту.

В нём, в частности, говорится о том, что ДПНИ является «националистическим объединением», а его деятельность на территории Российской Федерации запрещена. Решение о запрете организации в связи с признанием её деятельности экстремистской было принято Московским городским судом в 2011 году.

В письме отмечено, что активисты движения, в частности лидер ДПНИ Александр Поткин (Белов), неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений экстремистской направленности.

Авторы письма также напоминают о манифесте ДПНИ, в котором «провозглашено требование создания на территории России «Русского Национального Государства» с отделением от российского государства части его территорий (республик Северного Кавказа)». Они отмечают, что такие требования «являются прямым нарушением уголовного законодательства РФ».

Беспокойство авторов письма вызывает и тот факт, что в Севастополе доступ к сайту ДПНИ «осуществляется беспрепятственно», в то время как в большинстве регионов России он запрещён интернет-провайдерами.

Активисты движения «Суть времени» также выражают свои сомнения в том, что «Русский марш», который, как сообщалось, должен состояться в Севастополе 4 ноября, будет иметь такую же направленность, как и раньше.

По их мнению, ранее «Русские марши» в Севастополе и Крыму проходили под лозунгами единения с Россией и не имели «ярко выраженного деструктивного характера». Их организаторами выступали партия «Русский блок» и движение «Русская община». Однако в этом году они отказались стать организаторами «Русского марша», что, считают авторы письма, «свидетельствует о совершенно ином характере запланированного мероприятия».

Они также выдвигают предположение, что «подобные акции, проводимые различными сепаратистскими структурами» станут «мощным дестабилизирующим фактором» и сыграют на руку стремлениям киевских властей вернуть Крым в состав Украины «невоенным путём».

В заключение письма активисты Севастопольского регионального отделения общественного движения «Суть времени» просят губернатора запретить проведение подобных акций, чтобы не превратить Севастополь «в площадку для самопрезентации структур, нацеленных на разрушение России».

Печать