В Севастополе состоялся Марш единства


С 2005 года в Российской Федерации 4 ноября отмечается День народного единства. И на этот раз во всей стране состоялись парадные марши. В Севастополе в Марше единства приняли участие около 20-ти тысяч человек. Среди них — представители общественных организаций и политических партий, учащиеся вузов и школьники, севастопольские власти и обычные горожане.

«В этом Марше единства сегодня заложена вся наша сила, поддержка севастопольцами исполнительной законодательной власти, — сказал в приветственной речи губернатор Севастополя Сергей Меняйло. — Мы едины. Сегодня это знак того, что в Севастополе все силы направлены на улучшение жизни наших граждан, на процветание нашего города».

Отметим, что праздник народного единства насчитывает уже более 400 лет. 

В 1612 году бойцы народного ополчения во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским вступили в Китай-город (исторический район Москвы) с Казанскою иконой Божьей Матери, изгнав польскую интервенцию. Чтобы навести порядок в столице, объединились все сословия, национальности, деревни и города. В начале 1613 года Земский собор избрал Михаила Романова новым царём, положив начало династии правления Романовых.

Напомним, что Марш единства в Севастополе проводился вместо запланированного ранее Русского марша.

Печать