В Крыму утвердили зарплаты «народных ополченцев»


В бюджете Республики Крым на 2015 год предусмотрено свыше 250 миллионов рублей на обеспечение деятельности «Народного ополчения». Об этом 23 декабря сообщает РИА Новости со ссылкой на принятое на заседании крымского правительства постановление.

«На обеспечение деятельности государственного казённого учреждения Республики Крым «Крымский республиканский штаб Народного ополчения — народной дружины республики Крым» в бюджете Республики Крым на 2015 год предусмотрены ассигнования в сумме 258 миллионов рублей», — цитирует информагентство текст документа.

Кроме того, данным постановлением утверждён размер окладов ивыплат представителям ополчения.

Уточняется, что оклад командира полка составит 27 тысяч рублей, начальникам отделений будут ежемесячно платить 20 тысяч рублей. К установленным окладам «ополченцам» полагаются премии, а также дополнительные выплаты за интенсивность, высокие результаты работы и несение дежурства в ночное время.

Напомним, что отряды крымской самообороны были организованы перед проведением референдума по присоединению Крыма к России. Впоследствии Государственный совет Республики Крым возложил на «ополченцев» функции народных дружинников и законодательно закрепил их статус. Как сообщалось, им удалось предотвратить взрывы в прокуратуре Крыма, вовремя заметив сумку со взрывчаткой.

Напомним также, что Глава Крыма Сергей Аксёнов настаивал на принятии закона об амнистии членов крымской самоообороны, иначе около ста тысяч человек, принимавших в ней участие, по его словам, могли отправиться в тюрьму.

Печать