КНДР одобрила присоединение Крыма к России


Корейская Народно-Демократическая Республика одобряет присоединение Крыма к России и считает этот шаг полностью оправданным. Об этом в интервью сообщил директор Департамента печати и информации Министерства иностранных дел КНДР Чжон Дон Хак, передаёт 30 декабря ТАСС.

Корейский чиновник пожелал народу России достойно защищать свою позицию в связи с событиями в Украине и заявил, что нынешняя антироссийская кампания «навязана Соединенными Штатами и западными странами».

По словам Чжон Дон Хака, Пхеньян «считает справедливой позицию России, решительно отстаивающей свои национальные интересы».

Дипломат назвал также основные дестабилизирующие факторы современной мировой политики: ситуацию в Украине и существование «Исламского государства».

Кроме того, Чжон Дон Хак заявил, что КНДР намерена развивать дружбу и сотрудничество с Россией. Так, в мае 2015 года во время празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Москву должен посетить северокорейский лидер Ким Чен Ын.

Напомним, готовность оказывать помощь России уже выразил Китай. Ранее сообщалось, что власти КНДР сравнили действия президента США Барака Обамы с поведением «обезьяны в лесу» из-за кибератаки против «Sony Pictures».

Печать