Ветераны Севастополя обратились к союзникам во Второй мировой войне


Ветераны Великой Отечественной войны Севастопольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов» составили обращение к ветеранам Второй мировой войны «в связи с приближающимся 70-летием Победы и нестабильной обстановкой в Европе». Они призвали союзников не допустить искажения исторических фактов, передаёт 3 февраля «Форпост».

Ветераны Севастополя отмечают, что сегодня многие политики пытаются переписать и исказить историю, интерпретируя её в своих интересах. Вновь под различными предлогами «возрождается и поощряется деятельность неонацистских структур под самым носом у европейцев».

В частности, сказано в обращении, международные организации, такие как ООН и ОБСЕ, призванные сохранить мир на планете, «закрывают глаза на массовые убийства, геноцид и войны, организованные и ведущиеся во имя выгоды и власти отдельных влиятельных политических кругов. С высокой международной трибуны вновь звучат громкие заявления об исключительности отдельных наций, таких как США».

«Историк по образованию, министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявляет на весь мир, что узников Освенцима освободили украинцы, а не воины Красной армии, премьер-министр Украины обвиняет Россию в «оккупации» Украины в период Второй мировой войны», — отмечается в обращении.

«Мы заявляли, заявляем и будем заявлять, что «пока мы ходить умеем, пока мы глядеть умеем», приложим все свои силы, чтобы не допустить переписывания истории, она должна быть книгой без вырванных страниц», — подчеркнули ветераны.

Они отметили, что мировое сообщество не замечает смерти мирных жителей на юго-востоке Украины.

«Мы не должны допустить возрождения фашизма, реабилитации военных преступников и правового беспредела», — заявили севастопольские ветераны.

Обращение подписали председатель Совета старейшин Севастопольского регионального отделения «Российский Союз ветеранов» контр-адмирал Михаил Бочкарёв, Герой Советского Союза генерал-майор Петр Павлов, председатель Севастопольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов» капитан 1 ранга Сергей Маслов, полковник Иван Патук, полковник Денис Иохин, полковник Дмитрий Винаев, полковник Иван Мацигор, капитан 1 ранга Николай Баранов, капитан 1 ранга Александр Глушаков, капитан 2 ранга Василий Елисеев.

Напомним, севастопольские власти пообещали, что ветераны из Севастополя получат квартиры ко Дню Победы. Также ветераны города выступили за строительство музея Великой Отечественной войны в Севастополе.

Печать