В Крыму хотят ввести отсрочку от призыва в армию для студентов


Крымские сенаторы Совета Федерации Федерального Собрания РФ выступили с инициативой о введении отсрочки от службы в армии для лиц, обучающихся в высших и средних профессиональных учебных заведениях, проживающих на территории Республики Крым, пишет «Крыминформ» 27 февраля.

Издание ссылается слова на члена Совета Федерации от исполнительной власти Крыма Ольги Ковитиди.

По её словам, льготная отсрочка от призыва для крымских студентов и аспирантов сроком на один год — это оптимальное время для адаптации молодёжи к новым для них российским образовательным стандартам.

«Предлагаемые поправки обусловлены тем, что крымская образовательная система переходит на российские стандарты, а значит, студентам и аспирантам Крыма необходимо время для перехода на российскую образовательную систему», — отметила Ольга Ковитиди.

Законопроект «О некоторых особенностях правового регулирования отношений, связанных с призывом на военную службу отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживавших на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» находится на рассмотрении в Государственной думе.

По мнению Ольги Ковитиди, рассмотрение законопроекта должно пройти в сжатые сроки, так как его вступление в силу необходимо к началу весеннего призыва на военную службу, то есть до 1 апреля.

Также напомним, Госдума рассмотрит законопроект, позволяющий крымчанам, отслужившим в Вооружённых силах Украины, не служить в российской армии. Тем временем в Украине заведено шесть тысяч уголовных дел против солдат и офицеров Военно-морских сил Украины, которые остались служить в Крыму.

Печать