Слова Горбачёва исказили в пресс-службе НАТО
Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску исказила слова первого президента СССР Михаила Горбачёва, чтобы подтвердить своё утверждение, согласно которому альянс никогда не давал обещание не принимать новых членов, пишет РИА Новости со ссылкой на «The Guardian».
«Вопрос «расширения НАТО» вообще не обсуждался, не ставился в эти годы» — Оана Лунгеску использовала эту цитату из интервью Горбачёва, и у читателя может возникнуть вопрос — о каких годах идёт речь, пишет британская газета. Если изучить интервью, из которого она взяла это предложение, становится очевидно, что речь идёт о 1990-91 годах, когда имело место воссоединение Германии и было дано обещание не развёртывать войска НАТО на территории бывшей ГДР.
Далее в этом же интервью Михаил Горбачёв отмечает, что вопрос о расширении НАТО в тот период не обсуждался по той причине, что ни восточноевропейские страны, ни западные лидеры не предлагали этого даже после прекращения действия Варшавского договора в 1991 году.
Однако в 1993 году, продолжает «The Guardian», вопрос о расширении НАТО возник, и Михаил Горбачёв, по его словам, с самого начала считал это «большой ошибкой и, определённо, нарушением обещаний и гарантий, которые нам были даны в 1990 году».
По всей видимости, «The Guardian» отсылает к опубликованному на сайте НАТО материалу, якобы развенчивающему «мифы» об альянсе. В пункте, посвящённом «мифу» о том, что альянс пообещал не расширяться на восток, цитата Михаила Горбачева действительно приведена не полностью.
Ранее бывший президент СССР Михаил Горбачёв заявлял, что расширение границ НАТО в восточном направлении создало угрозу для безопасности в Европе.