«Регионал» построит причал на Радиогорке за шесть миллионов


Причал для пассажирских катеров на Радиогорке будет стоить 5 млн 774 тыс. грн с налогом на добавленную стоимость. Управление капитального строительства Севастопольской городской государственной администрации 28 декабря 2012 года по результатам открытых торгов заключило договор подряда на данный объект с частным предприятием «Инжстройсервис», пишет 3 января «Гражданская оборона», ссылаясь на официальный сайт СГГА.

Как пишет издание, оплачиваться строительство причала будет из городского бюджета, срок выполнения указан как «8 месяцев с начала финансирования».

Проектом, отмечается изданием, предусматривается возведение нового причала на Радиогорке, предназначенного для швартовки пассажирских катеров, кассового павильона и навеса для пассажиров.

«В конструктивном отношении причал состоит из 2-х частей. Конструкция причальной части принята в виде эстакады мостового типа на опорах из бетонных массивов со сборным железобетонным верхним строением. Конструкция корневой части принята откосного типа из каменного наброска с креплением откосов крупным камнем Балаклавского карьера. Длина корневой части — причала 29 м. Береговая площадка образуется путем отсыпки несортированного камня до проектной отметки. Конструкция берегового покрытия площадки — асфальтобетон. Площадки, тротуары, отмостки — плитка бетонная «старый город». Проектом предусмотрено освещение территории причала, подъездных путей и площадки перед навесом и кассовым павильоном», — цитирует СМИ информацию с сайта СГГА.

При этом изданием отмечается, что ранее на Радиогорке пассажиров обслуживал плавучий понтон, который был привязан к металлическим конструкциям на берегу. В течение ушедшего года из-за штормов в бухте понтон отрывался несколько раз, в результате чего катерное сообщение между Радиогоркой и центром города прерывалось.

В торгах, кроме ЧП «Инжстройсервис», принимали участие публичное акционерное общество «Морстрой» (предложение — 7 059 750 грн) и ООО «Стандарт-строй» (предложение — 6 619 254 грн), сказано на официальном сайте администрации, пишет «Гражданская оборона».

В апреле 2012 года, напоминает издание, ЧП «Инжстройсервис» получило подряд на 2 млн грн на реконструкцию троллейбусной трассы «Камышовое шоссе — бухта Казачья», которую должно было завершить до декабря 2012 года. Примечательно, что работы так и не были начаты, более того, на бюджетных слушаниях начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства СГГА Александр Панасюк сообщил, что коммунальщики намерены начать восстановление троллейбусной трассы «Камышовое шоссе — Казачья бухта» в 2013 году.

Это же ЧП занималось ремонтом крыш в Севастополе в 2012 году и отремонтировало три кровли, добавляет СМИ.

По данным издания, директором и учредителем ЧП «Инжстройсервис» является житель Севастополя Олег Вистровский. В 2006 году он баллотировался в Верховную Раду Украины по списку партии «Вече» под номером 39, руководителем которой была Инна Богословская, ныне — депутат парламента от Партии регионов.

Ирина РУБЛЕВА
Фото: Олег САВЧЕНКО
Проверено корректором

Печать