Чиновника оштрафовали за игнорирование обращений от граждан


Руководитель управления земельного контроля Севастополя, получив обращение от жителя города, не отреагировал на него, за что и был оштрафован судом города. Об этом 10 апреля сообщает официальный сайт прокуратуры Севастополя.

Уточняется, что прокуратура города провела проверку соблюдения требований федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в Управлении земельного контроля Севастополя, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в орган контроля в декабре 2014 года для рассмотрения поступило обращение гражданина о самовольном занятии земель парковой зоны при строительстве многофункционального жилого комплекса по улице Гоголя — ул. 4-я Бастионная.

Однако руководитель управления, в нарушение Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», не направил заявителю ответ по существу поставленных в обращении вопросов, относящихся к его компетенции.

Прокурором города в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановлением Ленинского районного суда от 10 апреля руководитель управления признан виновным в совершении указанного правонарушения и оштрафован на пять тысяч рублей.

Исполнение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан находится на контроле прокуратуры.

Напомним, что уклонение от уплаты штрафа, согласно российскому законодательству, влечёт взыскание штрафа в двойном размере. Также сообщалось, что гражданский служащий привлечён к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Печать