СМИ Германии: В Украине преследуют политических оппонентов


На Украине преследуют политических оппонентов, хотя подразумевалось, что одной из целей «Майдана» является прекращение подобной практики. Так считает журналистка «Die Zeit» Элис Бота, передаёт 24 апреля РИА Новости.

В своей статье Элис Бота комментирует череду громких убийств на Украине — в частности, журналиста Олеся Бузины, выступавшего против действующей власти в Киеве, и бывшего депутата Партии регионов Олега Калашникова.

До сих пор неясно, кто стоит за этими убийствами, однако то, что президент Пётр Порошенко, вместо того чтобы проявить сдержанность, сразу же после убийства Олеся Бузины заявил о политической провокации, для Украины фатально. Причём подобную небрежность и халатность киевская власть проявляла и раньше, реагируя на другие важнейшие события, отмечает журналистка.

Элис Бота подчёркивает, что обязанность демократического государства — защищать того, кто чувствует себя под угрозой. Между тем радикалы посеяли на Украине враждебную атмосферу, и каждый, кто не отождествляет себя с «Майданом», считается предателем, цитирует политического аналитика Олега Волошина журналистка.

Она напоминает об одном из случаев так называемой мусорной люстрации, в ходе которой украинские радикалы бросили в мусорный бак главу управления юстиции в Ивано-Франковске якобы по обвинениям в коррупции. Однако тот факт, что этот человек является членом «Оппозиционного блока», по её мнению, тоже сыграл отнюдь не последнюю роль.

По словам журналистки, жестокость против политических оппонентов была основой прежних режимов на Украине. Элис Бота считает, что одной из целей «Майдана» было покончить с такого рода политической культурой, однако она и сейчас прочно удерживает свои позиции.

Напомним, лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что на Украине возможен третий «Майдан» — «более кровавый».

Печать