Греция озвучила миллиардные потери из-за санкций в отношении России


Пентагон призывает Грецию продлить антироссийские санкции. Об этом, как сообщило греческое министерство национальной обороны, заявил 20 мая в Вашингтоне глава ведомства Панос Камменос по итогам встречи с замглавы оборонного ведомства США Кристиной Уормут. Об этом пишет ТАСС.

«Когда была затронута тема России, я объяснил, что для нас эта страна является союзническим и дружественным государством, с которым нас связывают общая религия и тесные экономические отношения, — отметил Панос Камменос. — Из-за санкций Греция ежегодно будет терять до четырёх миллиардов евро».

«Каждый год нашу страну посещают 1,5 миллиона туристов из России, мы экспортируем в РФ сельскохозяйственную продукцию. Эти потери греческих фермеров Евросоюз не компенсирует. Российские системы ПВО С-300 охраняют военную базу в Суде на острове Крит, они включены в оборонные планы НАТО», — подчеркнул он.

«Собеседница попросила меня о продолжении антироссийских санкций, особенно из-за Крыма, — отметил министр. — Я пояснил, что тема Украины является чувствительной для Греции, так как 300 тысяч греков живут в Мариуполе. И эти люди чувствуют себя в безопасности рядом с православной церковью».

Напомним также, было заявлено, что Соединённые Штаты готовы рассмотреть отмену некоторых санкций против России.

Печать